Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 10:48

Дочка украинского высокопоставленного чиновника отказывается возвращать долг

Международная общественная организация "Европейский союз содействия среднему и малому бизнесу" обратилась к высшему руководству государства, органов прокуратуры и судебных инстанций с требованием разрешения конфликта между компанией "Долмарт-Украина" и ООО "Сомелье". Причиной скандала является долг "Сомелье".

Соучредителем "Долмарта" является гражданка Греции Кристина Ксиниас, которая проживает и ведет бизнес в Украине. Основной специализацией компании является импорт и дистрибуция алкогольных напитков в ресторанах и розничных сетях не только в столице, но и по всей Украине.

В июне 2006 года при участии Ксиниас была создана новая компания "Сомелье", которая должна была заниматься продвижениям некоторых брендов. Кристина Ксиниас предложила войти в состав акционеров вновь созданной фирмы коммерческому директору ДП "Долмарт-Украина" Анне Кальченко. Ей доверили развитие отдельного направления бизнеса - импорт и дистрибуцию армянских коньяков и грузинских вин.

"Долмарт-Украина" на протяжении года финансово поддерживала "Сомелье". Весь менеджмент, логистика и дистрибуция, работали на развитие нового игрока на рынке. Однако уже в конце 2007 года выяснилось, что Кальченко как фактический руководитель "Сомелье" отказалась возвращать задолженность компании-основателю. Кроме того, использовала партнерские отношения и общую инфраструктуру компаний, чтобы обанкротить "Долмарт". Это проявлялось в подрыве репутации компании перед клиентами, сознательном расторгании выгодных контрактов, запугивании персонала и давления на менеджмент компании.

Кристина Ксиниас требует от Анны Кальченко возвращения денег за товарный и денежный кредиты предоставленные ее компанией. Ксиниас обратилась в суд, чтобы он вынес справедливое решение в этом вопросе. Однако к конфликтной ситуации лично приобщился отец нынешнего руководителя ООО "Сомелье" - глава Национальной комиссии по регуляции электроэнергетики Валерий Кальченко. Он лично приходил в общий офис компаний "Долмарт-Украина" и "Сомелье" и угрожал включить свои "рычаги", если его дочку будут вынуждать выплачивать хотя бы что-то.

"Европейский союз содействия среднему и малому бизнесу" просит суд не допустить влияния на судебный процесс родственников-высокопоставленных должностных лиц.

Сейчас вы читаете новость «Дочка украинского высокопоставленного чиновника отказывается возвращать долг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть