Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 14:36

Договор аренды шахты им. Засядько хотят пересмотреть

Государственный комитет по промышленной безопасности, охраны труда и горного присмотра инициирует пересмотр арендного договора на шахте им. Засядько (Донецк).

Об этом сказал председатель комитета Сергей Сторчак на совещании у премьер-министра Юлией Тимошенко.

Со слов Сторчака, который также является членом комиссии по ликвидации и выявлению причин аварий на шахте им. Засядько, анализ работы шахты показал, что предприятие такой формы собственности не обеспечивает надлежащий уровень технической безопасности работ.

11 января запланировано заседание правительственной комиссии относительно шахты им. Засядько

Сторчак отметил, что такой вывод содержится в проекте решения комиссии.

С его слов, на 11 января запланировано заседание правительственной комиссии относительно шахты им. Засядька, на котором, как ожидается, будут утверждены окончательные выводы комиссии.

Сторчак отметил, что проект выводов комиссии предусматривает поручение Фонду государственного имущества вместе с Министерством угольной промышленности пересмотреть договор аренды этого предприятия из-за несоблюдения техники безопасности.

Сторчак также сказал, что Госгорпромнадзор с 3 января ввел особенный режим горного присмотра на шахте им. Засядько, который будет действовать до тех пор, пока комитет не будет уверен, что взрывы на шахте не повторятся.

Директор арендного предприятия "Шахта им. Засядько" Игорь Ефремов сказал журналистам, комментируя заявление Сторчака, что шахта работает в аренде с 1992 года, и выплачивает за аренду ежемесячно 600 тыс. гривен.

Он также отметил, что общая стоимость шахты оценивается в 1,3 млрд гривен, в том числе 1,1 млрд гривен принадлежит арендаторам и 0,2 млрд гривен - государству.

Ефремов считает, что если государство захочет выделить свою часть собственности шахты, то она не сможет работать как отдельное предприятие.

В декабре Госгорпромнадзор начал внеплановую проверку на шахте им. Засядько в Донецке, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Договор аренды шахты им. Засядько хотят пересмотреть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть