Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 18:03

Киев будет возить мусор на полигоны еще два года
5

10 августа Киев объявил конкурс на строительство завода по переработке мусора. Информация и конкурсная документация появились на сайте коммунального предприятия "Киевкоммунсервис".
Киев производит более 1,2 млн т отходов в год. Из них на крупнейший в Украине мусорный полигон №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области - это 25 км от Крещатика - завозят 460 тыс. т ежегодно. Полигон давно на грани экологической катастрофы. Осенью в позапрошлом году, после перекрытия местными жителями въезда на свалку, столичная власть пообещала закрыть его до 1 октября 2018 года. Однако, закрытие полигона откладывается, потому что у Киева за это время так и не появилось альтернативы.

Когда она появится и как в ближайшее время будут развиваться события в сфере вывоза мусора из столицы, рассказал заместителем председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, 43 года.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Отходы, которые невозможно переработать, можно захоронить или сжечь, говорит Петр Пантелеев. Фото 2017 года
Отходы, которые невозможно переработать, можно захоронить или сжечь, говорит Петр Пантелеев. Фото 2017 года

С 28 августа все желающие построить мусороперерабатывающий завод для столицы, могут подавать конкурсные заявки. Почему это произошло только сейчас, хотя тема активно обсуждалась последние два года? Не было инвесторов?

- Нет, проблема не в отсутствии инвесторов. Последние два года мы анализировали существующие технологии и провели переговоры со многими иностранными компаниями. Однако отечественное законодательство не способствует привлечению инвестора в мусорную отрасль в Украине. Например, закон "О жилищно-коммунальных услугах" ответственность за переработку возлагает на перевозчиков. Инвесторы хотели бы иметь дело с городскими властями и получить гарантии от нее, а не от коммерческих предприятий.

Инвесторы хотят иметь дело с городскими властями и получить гарантии от них, а не от коммерческих предприятий

Инвестор должен предоставить технологию, землю под строительство и деньги. А еще более € 1 млн для временного замораживания на своих счетах. Что предоставляет город?

- Город выступает гарантом длительного контракта, обеспечивает необходимые для производства объемы мусора и тарифы на услуги. Согласен, условия конкурса достаточно строгие. Но нам еще на первом этапе нужно "отсеять" компании, не имеющие опыта и ресурсов, чтобы построить перерабатывающие предприятия. Если бы конкурс выиграла какая-то сомнительная фирма, мы просто потеряли бы время, которого мало. Касательно миллиона евро залога, то инвестор, который намерен вложить в строительство завода десятки миллионов, очевидно, сможет обеспечить такую залоговую сумму.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Петр Пантелеев: "Отечественное законодательство не способствует привлечению инвестора в мусорную отрасль в Украине". Фото 2017 года.
Петр Пантелеев: "Отечественное законодательство не способствует привлечению инвестора в мусорную отрасль в Украине". Фото 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты собирали мусор во время пробежки на скорость

Вы изучали вопрос переработки, знакомились с зарубежными практиками. Какую технологию считаете наиболее приемлемой для Киева?

- Считаю, что оптимальным будет мощное предприятие на основе механико-биологической переработки. На таких отходы сначала тщательно отсортировывают люди и механизмы. Вторсырье - стекло, бумага, пластик, все, что можно переработать или использовать повторно - отбирают. Из органики получают газ метан. А масса, которая остается, - это компост, растительный грунт, который можно использовать на полях.
Это важно, поскольку мы только формируем традиции сортировки на уровне граждан. Считаю, что украинцы готовы ответственно относиться к своим отходам, отбирать их. Но, для распространения традиций сортировки понадобятся годы. Нам же проблему утилизации надо решать уже сейчас.

В каких странах работают подобные предприятия?

- В государствах Балтии, в частности в литовском Алитусе, а еще - в турецкой Анкаре. Там очень мощный комплекс, где объединены предприятия механико-биологической переработки и сжигания остатков. Недавно построили современный комплекс в Анталии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, почему возмущенные жители Подгорцев перекрыли Днипровское шоссе

Какова стоимость такого перерабатывающего комплекса?

- Около 40 миллионов евро. Но цена зависит от мощности.

Отходы, не подлежащие переработке, можно или захоронить, или сжечь. Это будут значительно меньшие объемы, чем сейчас

Такое предприятие не решит полностью проблему мусора в Киеве. Что делать с остальными отходами и тем, что невозможно переработать?

- Отходы, не подлежащие переработке, можно или захоронить, или сжечь. Но, это уже будут значительно меньшие объемы, чем сейчас. Стоит построить современные и безопасные для окружающей среды предприятия по их переработке. Этакие теплоэлектроцентрали на альтернативном топливе. Это предприятия с современным оборудованием, они в разы безопаснее ТЭЦ, которые сейчас работают в Украине. Я видел такой завод в Баку, его мощность – 500 тыс тонн мусора в год. Комплекс мощностью 350 тысяч тонн построили в центре Копенгагена, прямо у оперы.
Таким образом города не только решают проблему отходов, но и превращают мусор в топливо для обогрева домов и производства электроэнергии. Киев имеет централизованную систему теплоснабжения и также мог бы использовать ТЭЦ на альтернативном топливе. В перспективе это удешевило бы себестоимость услуг теплоснабжения. Модель, при которой две базовые технологии - мусоропереработка и мусоросжигания - дополняют друг друга, годится для Киева и вообще для больших городов. Однако такие предприятия недешевы. В них вкладывают от 150 до 200 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для борьбы с загрязнением рек закарпатцы получили контейнеры

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Закрытие полигона в селе Подгорцы будет стоить Киеву более миллиарда гривен, говорит заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Фото 2017 года.
Закрытие полигона в селе Подгорцы будет стоить Киеву более миллиарда гривен, говорит заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Фото 2017 года.

Оператор столичного мусора "Киевспецтранс" выступил с отдельным предложением о строительстве мусороперерабатывающего предприятия. Почему оно проходит вне конкурса?

- В нем речь идет о государственно-частном партнерстве (города и частного инвестора. - Gazeta.ua), и поэтому предложение не подпадает под критерии конкурса. Зато оно позволит начать строительство предприятия механико-биологической переработки на 450 тысяч тонн в год в любом случае - независимо от результатов конкурса. Если же на нем получим желаемое инвестиционное предложение, то и его тоже будем реализовывать.
Хотим использовать все возможности для создания полноценного мусороперерабатывающего сегмента в Киеве. Первая возможность - это инвестиционная модель, которая реализуется через конкурс. Вторая - это развитие собственных компаний - таких, как "Киевспецтранс". И третья - это предприятия, которые город планирует построить за свой счет или с привлечением иностранных партнеров.

"Киевспецтранс" принадлежит городу на 51% и частному лицу - на 46,83%. Кто будет инвестировать в строительство завода?

- Город и частный партнер - вместе. Завод будет построен за два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ходили люди и советовали не открывать рты" - на Львовщине рекультивируют свалку по американской технологии

Третья упомянутая вами возможность касается строительства городом ТЭЦ на альтернативном топливе?

- Мы это обсуждаем. При наличии, например, двух ТЭЦ на альтернативном топливе и мощного механико-биологического завода, полностью решим проблему переработки отходов.

Закрыть полигон в Подгорцах - одна из ключевых задач. Мощность будущего завода достигнет 450 тысяч тонн мусора в год

Недавно город вернул контроль над сетью ТЭЦ, заводом "Энергия". Новые электроцентрали на альтернативном топливе будут строить возле существующих мощностей?

- Это требует дополнительного изучения. Следует оценить имеющиеся ресурсы предприятий и целесообразность такого строительства.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Петр Пантелеев: "Оптимальным будет мощное предприятие на основе механико-биологической переработки"
Петр Пантелеев: "Оптимальным будет мощное предприятие на основе механико-биологической переработки"

А что будет с единственным в Украине мусоросжигательным заводом "Энергия", который принимает ежегодно 250-270 тысяч тонн отходов?

- Он будет переоснащен, там "появятся новые электрофильтры. Эта работа продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство закрывает глаза на "экологический армагеддон" Косюка

В позапрошлом году было подписано обязательство столичной горгосадминистрации перед местными общинами по закрытию полигона №5 в селе Подгорцы. За ним свалка должна быть закрыта до 1 октября. Очевидно, этого не произойдет, потому что нет перерабатывающих предприятий. Что мешало городу или "Киевспецтрансу" начать их строительство раньше?

- Когда осенью 2016-го говорили о закрытии полигона через два года, то не знали, как это сложно и дорого, насколько глобальной является проблема. Закрыть полигон - это не замок на ворота повесить. Его нужно вывести из аварийного состояния и правильно рекультивировать, чтобы в будущем это место было безопасным. Уже готов проект реконструкции полигона. Скоро будет представлен и проект рекультивации.
Решение от 27 октября 2016-го содержало ряд задач для города, в частности начало пересыпки карты полигона, увеличение мощности оборудования для переработки фильтрата, решение вопроса с безопасностью и с использованием земельного участка под полигоном. Эти работы выполнены.
Почему город до сих пор не построило мусороперерабатывающий завод? Мы хотели сначала сделать условия более приемлемыми для инвесторов, надеялись внести изменения в законодательство и активно их лоббировали. Законодательство не изменилось, инвестор не согласился на такие условия. Поэтому, чтобы не терять время, начинаем строить завод даже при отсутствии благоприятного законодательного основания.
Закрыть полигон в Подгорцах - одна из ключевых задач. Мощность будущего завода достигнет 450 тысяч тонн мусора в год. Именно столько за год захороняется на полигоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побережье оккупированного Крыма заполонили горы мусора

Привлекаем иностранных экспертов - сейчас на полигоне завершают работу немецкие специалисты

Но это только треть столичного мусора. Не будет так, что остальные отходы будут продолжать возить в Подгорцы?

- Нет, так не будет. Дату открытия завода станет днем закрытия полигона №5. Закрыть его цивилизованно будет стоить городу более миллиарда гривен: 330 миллионов уже запланировано на реконструкцию, еще 500-600 - в ближайшие два года будет потрачено на рекультивацию первой карты полигона.
Первоначально нужно укрепить дамбы, сдерживающие фильтрат, чтобы он не вытек за пределы полигона. Затем его нужно откачать. Часть оборудования для очистки фильтрата уже приобретена за 22 миллиона гривен. Сейчас согласовываем, сколько средств можем потратить на покупку очистного оборудования. Оно перерабатывает фильтрат на воду и суперконцентрат. Его тоже надо переделать. Договариваемся с американской компанией о приобретении оборудования по переработке концентрата. Привлекаем иностранных экспертов - сейчас на полигоне завершают работу немецкие специалисты и вскоре представят результаты экспертизы. А мы тем временем перевели первые 5 миллионов гривен на счет "Киевспецтранса" для пересыпки отходов грунтом.

СПРАВКА:

"Киевспецтранс"

ЧАО "Киевспецтранс" занимается транспортировкой, утилизацией и захоронением бытовых отходов в столице. 51% акций предприятия принадлежат городу, а 46,8% - предпринимателю Игорю Тынному, который приобрел их недавно. Ранее владельцем этой доли "Киевспецтранса" была компания "Геотрон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вонь стоит на несколько километров вокруг: во Львове собралось 2,5 тыс. тонн отходов

Полигон №5

Автор: Depo.ua
  Свалка в Подгорцах - самая большая в Украине
Свалка в Подгорцах - самая большая в Украине

Полигон в селе Подгорцы в Обуховском районе под Киевом является самой большой санкционированной свалкой в ​​Украине. Его площадь - почти 70 га, функционирует с 1986 года. На полигоне есть две "карты", на которые складируют мусор, и три озера фильтрата. Фильтрат - это ядовитая вытяжка из мусора, которая образуется от гниения и прохождения осадков сквозь тело полигона. Фильтрат содержит соли тяжелых металлов. Его сложно и дорого переделывать. Периодически после осадков фильтрат вытекает за пределы полигона, попадает в почву, подземные воды, водоемы. Дамбы, сдерживающие его, нуждаются в реставрации.
Полигон в Подгорцах находится на расстоянии около 1 км от центра села Подгорцы. Вокруг него находятся села Гвоздев, Романков, Ходосовка, Креничи, Великие и Малые Дмитровичи.

Сейчас вы читаете новость «Киев будет возить мусор на полигоны еще два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть