Политические заявления руководства Украины по развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе имеют символическое значение. Вряд ли это можно практически реализовать.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Алексей Мельник, эксперт по международной безопасности.
По его словам, Киев демонстрирует на международной арене готовность задействовать любые возможные инструменты для остановки войны.
"Представители украинской власти скорее всего понимают, что развертывание миротворческой миссии на Донбассе невозможно. Ведь для этого нужны определенные обстоятельства. В частности, достижение политических договоренностей, когда обе стороны соглашаются на введение миротворцев и выполнения своих обязательств. - Рассказывает эксперт. - Учитывая абсурд ситуации на Донбассе, второй стороны конфликта нет. Россия избегает ответственности. Соответственно - не с кем договариваться. Представители ДНР, ЛНР - марионетки Кремля. Не могут ничего гарантировать. Также международный опыт показывает, что для обеспечения успеха на такой большой неподконтрольной украинской территории надо минимум 50 000 миротворцев. На сегодняшний день самая большая миротворческая миссия присутствует в Демократической республике Конго. Там задействовано 20 тысяч человек. В мире много людей в форме, но собрать большой контингент проблематично".
Как отмечает эксперт, ООН - самая мощная организация, которая проводит миротворческие миссии. Но далеко не единственная.
"Миротворческие миссии проводят и другие организации. В частности, Африканский и Европейский Союз, Россия. Когда Украина настаивает на введении миротворцев, то есть опасность, что к нам с удовольствием придут русские. И то в таком количестве, что мало не покажется. Даже без согласования Украины. Ведь Россия чувствует себя в силе делать все, что ей заблагорассудится. Этого нельзя допустить ни в коем случае". - Считает Мельник.
Напомним, в марте этого года правительство Украины официально обратилось в Совет Безопасности и к Генеральному секретарю ООН с просьбой развернуть международную операцию по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН на востоке Украины.




















Комментарии
2