Ексклюзивы
четверг, 04 августа 2022 17:07

Спецтема: Война России против Украины

"Дія" в Польше и англоязычные версии документов – Федоров рассказал о новых разработках

Минцифры планируют запустить новую функцию в приложении "Дія". Документы граждан Украины станут доступны на английском языке.

Водительские удостоверения, паспорт и другие документы в "Дії" можно будет использовать за рубежом, рассказал Gazeta.ua министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Министр цифровой трансформации Михаил Федоров
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

"Была просьба сделать на английском документы. Люди показывают водительские удостоверения за границей, очень часто там принимают его, но говорят, что круто, чтобы было на английском. Мы сделали англоязычные версии документов, сейчас проходит тестирование и скоро запускаем", – рассказал Федоров.

Министерство проводит переговоры с Польшей для признания украинских документов в "Дія". Также в стране планируют запустить приложение "Дія. Польша".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Птички" уже сегодня отправятся на передовую – в Украину прибыли первые дроны-разведчики Fly Eye

"Там будут доступны водительские удостоверения. Сейчас ожидаем визит коллег, это вопрос решится в ближайший месяц", – добавил министр.

Также тестируется цифровое пенсионное удостоверение, автоматическая регистрация общества с ограниченной ответственностью, получение ипотеки.

Кроме этого, в Украине планируют изменить учебную программу по информатике. С 1 сентября по новому курсу запускают первые 50 пилотных школ.

"Этим занимались более полугода. Мы хотим, чтобы дети использовали интернет не только для развлечений, но и обучения, чтобы понимали, что такое безопасность в интернете. Дети смогут раньше знакомиться с анализом данных, программированием, предпринимательством, благодаря интернету", – сказал глава министерства.

Ученики будут создавать собственные игры, будут учиться анализировать данные. Методологию обучения и информационные материалы планируют полностью обновить. На уроках будут использовать ІТ-технологии и платформу, с помощью которой будут учиться школьники.

За следующий учебный год планируют завершить тестирование новой программы и внедрить ее во всех школах Украины.

К началу учебного года Минцифры планируют обеспечить доступ в интернет в школах, где есть бомбоубежища. В ближайший месяц к сети подключат около 5 тыс. учебных заведений.

Минцифры уже получило от партнеров 3,5 тыс. роутеров. Также некоторые школы могут подключиться к сети Starlink.

Сейчас вы читаете новость «"Дія" в Польше и англоязычные версии документов – Федоров рассказал о новых разработках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть