Ексклюзивы
понедельник, 25 августа 2008 11:54

Госдума просит Медведева признать Абхазию и Южную Осетию

Госдума просит Медведева признать Абхазию и Южную Осетию

Вопрос о возможности возсстановления целостности Грузии политическим путем потеряло любую перспективу после военных действий.

Об этом идет речь в проекте заявления Госдумы, которую парламентарии намереваются рассмотреть сегодня, 25 августа.

Госдума намеревается обратиться к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии как самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также вопроса о быстром проведении переговоров с руководством этих республик для создания правовой основы межгосударственных отношений, которая обеспечивала бы регуляцию всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопрос безопасности, отмечается в проекте документа.

В нем идет речь, что "обращение народов Абхазии и Южной Осетии, переданные 20, 21 и 22 августа 2008 года, о признании их республик как самостоятельных, суверенных и независимых государств депутаты Госдумы считают юридически обосноваными и морально оправданными".

Напомним, Грузия начала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

По данным Грузии, в военном конфликте их потери составляли 215 человек. Раненых 1 469 граждан, а 70 считаются без вести пропавшими.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, большинство из которых является российскими гражданами, ввела в регион около 10 тысяч военнослужащих и сотен единиц военной техники. В вооруженном конфликте Россия потеряла 74 человека, раненых -

171 человек, пропавших без вести - 19 человек.

12 августа Россия заявила о завершении операции в Грузии, а 22 августа объявила, что закончила отведение войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года, сообщает ТСН

Сейчас вы читаете новость «Госдума просит Медведева признать Абхазию и Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть