Ексклюзивы
среда, 18 сентября 2013 16:02

Депутаты не дали шанса сельским школам

Автор: фото:objectiv.tv
 

Депутаты отказали комитету по вопросам образования и науки, который настаивал на введении моратория на закрытие сельских школ.

Представители комитета считали, что закрытие школ нарушает гарантированное Конституцией право граждан на образование.

Проект постановления "О введении моратория на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования , расположенных в сельской местности", который инициировал внефракционный депутат Олесь Доний, поддержали 186 народных депутатов из минимальных 226.

В постановлении считалось недопустимым закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности на основании недостаточного финансирования их содержания. А также, внедрить до конца 2015 года мораторий на закрытие учебных заведений системы общего среднего образования, расположенных в сельской местности.

За введение такого моратория выступал комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования. Комитет сделал вывод, что закрытие школ "несмотря на возможность незначительного кратковременного экономии средств, в долгосрочной перспективе наносит значительный ущерб гражданам в получении полного общего среднего образования, нарушают гарантированное Конституцией Украины право каждого гражданина Украины на образование, а также негативно влияют на функционирование и укрепление института семьи в украинском обществе".

Ранее говорилось о том, что под угрозой ликвидации в Украине оказались больше двух тысяч школ, более 150 будут закрыты уже в текущем году .

Сейчас вы читаете новость «Депутаты не дали шанса сельским школам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть