Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 11:10

Депутат Европарламента пропагандировал антисемитизм

Польский депутат Eвропарламента Мачей Гертых получил выговор за брошюру с антисемитским содержанием, которую он опубликовал. Из арсенала возможных санкций председатель Eвропарламента избрал наименее тяжелую; ряд депутатов добивались временного отстранения Гертыха от работы в ассамблее.

- Я глубоко огорчен фактом очевидного нарушения фундаментальных прав человека, - заявил спикер Ганс-Герт Петтеринг. Оосбенно огорчителен факт оскорбления человеческого достоинства, на защите которого стоит наш институт. В связи с этим я принял решение вынести депутату Гертыху выговор.

Брошюру Гертыха под названием "Воинствующие цивилизации в Eвропе" опубликовали в феврале; ее центральная идея - о несовместимости иудейской и христианской цивилизаций. Труд, выпущенный с логотипом Eвропарламента, вызвал возмущение у большинства депутатов и правозащитников; накануне они провели демонстрацию протеста у стен парламента в Страсбурге, требуя лишить Гертыха депутатской неприкосновенности, передают EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «Депутат Европарламента пропагандировал антисемитизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть