Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 14:57

Депрессия может быть полезная для здоровья

Депрессия — вовсе не такое зло, как принято думать. По крайней мере так утверждают британские психиатры. По их мнению, депрессия — двигатель прогресса. Впрочем, для некоторых людей такое состояние психического здоровья особенно опасно, так что не стоит торопиться с положительными оценками.

Психиатр из Института психиатрии в Лондоне Пол Кидвел пришел к выводу: депрессия необходима людям для существования. По мнению англичанина, именно она способствует тому, что человек развивается, становится более опытным и приспособленным к разным жизненным неурядицам.

По всему миру от депрессии страдает около 121 млн человек. С ней живет каждый двадцатый землянин. Депрессия приводит к бессоннице, нарушению аппетита, замкнутости и подавленности.

В моменты депрессии, как считает Кидвел, люди обращаются к творчеству, пытаясь найти в нем спасение. Страдающий депрессией человек по-новому смотрит на вещи, а ежедневная рутина отходит на второй план, и открываются новые горизонты. Таким образом человек, который не сложил руки и смог побороть недуг, получает в награду возможность измениться в лучшую сторону. В качестве примера психиатр приводит биографии таких известных личностей, как Микеланджело и Уинстон Черчилль.

По мнению российских психиатров, легкие формы депрессии действительно могут стать стимулом для творческого роста. "В качестве примера можно назвать, например, Ван Гога и Гогена, которые создали свои лучшие произведения, спасаясь от депрессии, — объяснил психотерапевт Марк Сандомирский. — Впрочем, расценивать депрессию как благо я бы все же не стал. Она уносила и уносит из жизни огромное количество творческих людей, которые могли бы сделать гораздо больше, оставаясь живыми и здоровыми", сообщает Газета по-Киевски.

Сейчас вы читаете новость « Депрессия может быть полезная для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть