Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 10:12

День сурка сегодня отмечать только в Харькове

День сурка сегодня отмечать только в Харькове

Сегодня во всем мире будут отмечать американский праздник День сурка. В этот день принято будить этих животных. Если он вылезет из норки и не увидит тени, то есть будет облачный день, ждать скорого прихода весны. Если наоборот — то зима продлится еще 6 недель, пишет Сегодня. В столичном зоопарке отказались перенять американскую традицию. В начале прошлого года зоопарк обзавелся парочкой сурков (мальчик и девочка).

"Мы не хотим в угоду моде травмировать животное. Ведь для сурка это стресс, может нарушиться обмен веществ", — рассказывает зоолог Анатолий Майстренко.

Так что из украинских сурков погоду предсказывать сегодня будет только один — харьковский Тимка Второй. Правда, будить его не придется. Как рассказал нам смотритель сурка Виктор Токарский, уже пять дней Тимка не спит: начал ворочаться, а потом и вовсе проснулся — его пришлось забрать из погреба в теплое место. С тех пор грызун понемногу съедает яблок и капусты, но особой активности не проявляет — значит, еще может уснуть, говорит Токарский.

Сегодня Тимку-младшего (его предшественник, тоже Тимка, умер минувшим летом) в деревянном домике выставят на улицу. Судя по прогнозу синоптиков, 2 февраля в Харьковской области будет пасмурным, возможен снег, поэтому тень сурок вряд ли увидит — это значит, что скоро придет весна.

А вот львовских сурков — Мишку с подружкой Марусей, — как и в прошлом году, разбудят только на Сретение, 15 февраля.

Сейчас вы читаете новость «День сурка сегодня отмечать только в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть