Ексклюзивы
пятница, 11 июня 2021 03:00

День Ангела 11 июня - кто сегодня феерически поздравить именинников
8

11 июня богат на именинников. День Ангела отмечают владельцы имен Александр, Богдан, Андрей, Иван, Константин и Мария.

Не забудьте поздравить причастных с праздником. Для этого Gazeta.ua предлагает больше узнать об истории именин и выбрать хорошее приветствие для именинников.

Именины для православных и католиков - это личный праздник, приходящийся на день, в который церковь отмечает память одноименного святого.

"В давние времена День Ангела был даже важнее, чем день рождения, потому что его связывали с таинством Крещения - духовного перерождения. Часто эти два события не слишком расходились во времени. Новорожденного не крещеным долго не держали", - рассказал отец Михаил.

Крестные имена выбирались по церковному календарю. Обычно выбор имени ограничивался именами святых, память которых отмечалась в день Крещения. Поэтому часто при выборе имени младенца прислушивались к священнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Ангела 10 июня - кто празднует именины на Вознесение

"Иногда "зная" люди говорят, что имя для Крещения и в свитьське должны быть различным, чтобы никто не сглазил. Это предрассудки. Если вы уже выбрали имя для своего ребенка, то придумывать другое для Крещения не надо. Разве если оно отсутствует в перечне церковных имен. Тогда священник предложит созвучное, а родители уже пусть думают", - сказал священник.

Наши предки праздновали именины пышно. Варила пиво и пекли именинные пироги и караваи. Ходили в церковь на службу, заказывали молебень за здоровье. Именинникам советуют вспомнить своего небесного покровитиля, почитать о его жизни, помолиться.

Открытки для именинников
Фото: kozakorium.com
Открытки для именинников
Открытки для именинников
Открытки для именинников
Открытки для именинников

11 июня в православной церкви отмечают после праздник Вознесения, которое продлится восемь дней. Также христиане сегодня чтят память преподобномученицы Феодосии.

Сейчас вы читаете новость «День Ангела 11 июня - кто сегодня феерически поздравить именинников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть