Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2010 19:14

Cупутник "Сич 2" выведут на орбиту в октябре этого года

Cупутник "Сич 2" выведут на орбиту в октябре этого года

Запуск украинского космического спутника "Сич 2" переносят с апреля на октябрь 2010-го. Сам аппарат готов, но вывести его на орбиту в настоящий момент нет возможности из-за прошлогоднего недофинансирования космической отрасли, рассказывает Gazeta.ua заместитель председателя Национально космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

"Сич 2" - это спутник дистанционного зондирования Земли. Будет делать снимки высокой разрешительной способности. С их помощью исследуют процессы на поверхности планеты. Это может быть полезным минагрополитики, комитету лесного хозяйства, службам МЧС.

"Возможности нашего "Сич 2" не уступают мировым спутникам этого же класса, - отмечает Эдуард Кузнецов.

В 2009 году Украина осуществила 6 пусков отечественных ракетоносителей, что обеспечило государству 5 место в мире с предоставления пусковых услуг.

"Конкуренция на рынке пусковых услуг чрезвычайно высока, но украинские ракетоносители пользуются заслуженным авторитетом во многих странах мира, которые разрабатывают или покупают космические аппараты", - добавляет Кузнецов.

За годы независимости Украина осуществила 120 запусков. Ракеты "Циклон 3", "Зенит 2", "Зенит 3СЛ", "Зенит 2СЛБ" и "Днипро", вывели на орбиту свыше 215 спутников. Это ежегодно позволяет государству занимать 8-11% мирового рынка пусковых услуг и зарабатывать деньги.

"Расходы госбюджета на космические и другие программы национального космического агентства с большим профицитом перекрываются деньгами, полученными от реализации коммерческих проектов, налогами, взносами, в государственные фонды", - отмечает Кузнецов.

В настоящее время украинские и американские специалисты совместно работают над созданием нового ракетоносителя "Таурус 2". Он будет осуществлять грузовые перевозки из Земли на Международную космическую станцию.

"Это чрезвычайно ответственное задание, американские партнеры были заинтересованы в наших специалистах, - подытоживает Эдуард Кузнецов.

12 апреля мир отмечает Международный день космонавтики.

Сейчас вы читаете новость «Cупутник "Сич 2" выведут на орбиту в октябре этого года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть