Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 09:03

Чудо в Страсбурге. Зеленый луч освещает лицо Христа (ФОТО)

В Страсбурге несколько сотен человек наблюдали в прошлую среду уникальный феномен, который появляется лишь два раза в год: зеленый луч, исходящий из витража городского кафедрального собора, освещает готическую статую Христа. Такое явление происходит в день весеннего и осеннего равноденствия.

Знаменитый луч появился над сводом каменной статуи Христа в 11.38, затем освятил лицо Иисуса, спускаясь ниже. Зрелище длилось в течение 20 минут под восхищенные возгласы публики.

Это явление, которое во Франции принято ассоциировать с приходом весны, можно будет наблюдать всю следующую неделю в это же время, однако с каждым днем луч будет появляться чуть ниже. В этом году у Кафедрального собора Страсбурга собралось около 300 человек. Некоторые приехали из Швейцарии и Германии специально, чтоб посмотреть на необычное явление своими глазами.

Луч исходит из витража, датированного 1876 годом и изображающего Иуду. В следующий раз это "чудо" можно будет увидеть в день осеннего равноденствия 23 сентября в 12.24. Феномен зеленого луча был открыт в 1972 году математиком и инженером Морисом Розаром, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Чудо в Страсбурге. Зеленый луч освещает лицо Христа (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть