Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 15:30

Чтобы избежать отключения домов от электроэнергии, Кабмин должен срочно изменить постановление о субсидиях - эксперт

Чтобы избежать отключения домов от электроэнергии, Кабмин должен срочно изменить постановление о субсидиях - эксперт
Координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко говорит, что в правительстве пока не определились, как будет работать система финансирования субсидий и льгот в 2018 году. Фото: Гражданская сеть ОПОРА

Порядок финансирования субсидий нужно менять, поскольку в нынешнем виде такое регулирование приведет лишь к росту долгов и отключениям домов ОСББ от электроэнергии и тепла по всей стране.

Такое мнение высказала координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

"Я полностью согласна с мнением и выводами ОСББ относительно документа министерства финансов "Порядок финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета". Минфин ничего не предлагает. Вернее, он, скорее всего, предложит ОСББ вернуться к системе 2017 года, но на это уже не согласны объединения. Потому что реально никакой монетизации не предлагается. О монетизации речи вообще не идет", - отметила Татьяна Бойко.

По ее мнению, на данном этапе можно лишь надеяться на то, что будет решен вопрос с долгами по субсидиям за 2017 год. Хотя сегодня средства за 2017 год объединения еще не получили. "У меня коммуникация с более 250 ОСББ по Украине, и у большинства эти средства (компенсация по субсидиям и льготам, - ред.) еще не дошли на счета. Они даже если пришли в УПЗНы (управления соцзащиты), то правовых оснований у УПЗН нет перечислять эти средства на счета ОСББ", - сообщила Татьяна Бойко.

Эксперт уверена, что в правительстве пока не определились, как именно будет работать система финансирования субсидий и льгот в 2018 году. Однако, если решение по внесению изменений в постановление №951 КМУ не будет принято, то дома ОСББ окажутся в коллапсе.

"В правительстве далеки от людей и не понимают, что от них хотят, и вообще, как работает система финансирования субсидий. Если ОСББ не получат средства по субсидиям, то отключения будут распространяться по всей Украине, как уже начались отключения домов, например, в городе Ривне", - сообщила Татьяна Бойко.

По словам эксперта, у правительства есть две недели, чтобы запустить монетизацию субсидий и вывести ОСББ из правовой коллизии. "Деньги можно и в апреле людям перечислить на счета – сразу за 4 месяца (январь-апрель). Сейчас ОСББ не имеют оснований начислять людям платежи с учетом субсидий, они уже начислили за январь всем без учета субсидий. Мы надеемся, что правительство услышит ОСББ, осознает проблему и будет принимать решения", - отметила Татьяна Бойко.

Правительство утвердило введение с 1 января 2018 года механизм расчетов с теплокоммунэнерго за поставленные населению в рамках субсидий услуги "живыми" деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета (монетизацию).

Выступая в парламенте 9 февраля, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что новая система заработает, а все долги перед предприятиями и ОСББ будут погашены. Однако в ассоциации ОСББ сомневаются в том, что это будет сделано.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы избежать отключения домов от электроэнергии, Кабмин должен срочно изменить постановление о субсидиях - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть