Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 11:45

ЦРУ заметает следы администрации Буша

ЦРУ заметает следы администрации Буша
В Вашингтоне разгорается громкий скандал в связи с уничтожением ЦРУ видеозаписей допросов лиц, подозреваемых в терроризме.

В минувшую субботу министерство юстиции США сообщило о начале "предварительного разбирательства" по поводу осуществленного ЦРУ в 2005 году уничтожения видеозаписей допросов двух высокопоставленных членов группировки "Аль-Каида" -- Абу Зубайдаха и Абд аль-Рахима Насири, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. По версии следствия, Абу Зубайдах был причастен к подготовке терактов 11 сентября, а Абд аль-Рахим Насири в 2000 году участвовал в организации нападения на американский эсминец Cole.

Теперь минюсту и ЦРУ совместными усилиями предстоит выяснить, потребуется ли проведение полномасштабного расследования инцидента.

В конце прошлой недели демократы развернули мощную атаку на Белый дом.

По их убеждению, стертая информация свидетельствовала о широко применявшихся ЦРУ пытках заключенных Гуантанамо в рамках одобренной президентом Бушем программы содержания под стражей и допросов подозреваемых в терроризме.

Впрочем, наиболее резкую оценку ситуации дал известный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди: "С момента исчезновения 18-минутной пленки с аудиозаписью Ричарда Никсона мы не видели ничего подобного". Таким образом, господин Кеннеди провел прямую аналогию между нынешним скандалом и знаменитым Уотергейтом, повлекшим за собой отставку республиканского президента Никсона в связи с расследованием дела о слежке за его политическими оппонентами.

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда достоянием гласности в США становится уничтожение секретных документов, связанных со скандальными операциями ЦРУ. Так, в мае 1997 года ЦРУ призналось, что еще в 1960-х годах уничтожило документы, связанные с тайной миссией по свержению в 1953 году правительства Ирана. При этом возглавлявшие ЦРУ в 1992-1993 годах Роберт Гейтс (ныне министр обороны США) и Джеймс Вулси публично обещали рассекретить информацию об обстоятельствах этого дела, однако так этого и не сделали. Такая же участь постигла данные об организованном ЦРУ перевороте в Гватемале и о неудачной операции против Кубы.

Последней громкой историей, связанной с попыткой уничтожить документы, способные скомпрометировать Белый дом, стал судебный процесс над Сэмюэлем Бергером -- бывшим советником по национальной безопасности президента Клинтона. В 2005 году господин Бергер пошел на сотрудничество с минюстом США, признавшись, что в 2003 году дважды выносил из здания Национального архива США спрятанные в собственных носках секретные документы, относящиеся к антитеррористической деятельности администрации Билла Клинтона. В итоге господин Бергер был вынужден заплатить штраф в размере $10 тыс. и на три года лишился допуска к секретной информации.

Оценивая нынешний скандал, источники, близкие к Белому дому, высказывают убежденность в его политической подоплеке в связи с предстоящими в 2008 году президентскими выборами.

Источники же, близкие к политическим оппонентам республиканцев, утверждают, что "уничтожение записей допросов ЦРУ стало частью плана по избавлению от материалов, которые могли бы стать уликами в случае начала судебного преследования президента Буша и вице-президента Ричарда Чейни после окончания срока их пребывания в Белом доме". Тем самым оппоненты республиканцев не исключают, что ключевые фигуры нынешней администрации США могут в будущем предстать перед судом за преступления, совершенные во время пребывания у власти. Newsland.

Сейчас вы читаете новость «ЦРУ заметает следы администрации Буша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть