Ексклюзивы
суббота, 13 августа 2022 08:24

Спецтема: Война России против Украины

"Чрезвычайно опасный уровень" – эксперт оценил ситуацию с Запорожской АЭС

"Чрезвычайно опасный уровень" – эксперт оценил ситуацию с Запорожской АЭС
Ситуация с АЭС начинает выходить на очень опасный уровень, объясняет эксперт. Фото: "Укринформ"

МВД и другие оперативные службы Украины обсуждают разные сценарии развития ситуации на Запорожской АЭС, которую захватили российские оккупационные войска, потому что ситуация там становится очень опасной. На атомной станции стоит тяжелое вооружение, оттуда ведут огонь. Но подрыв АЭС – крайний шаг для России. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Россия разместила там свои войска. Держит ударные подразделения. Они знают, что мы не можем бить по станции. Потому что это угроза ядерной катастрофы. Россияне держат эту тему, чтобы угрожать всему миру. Трудно сказать, чем это закончится. Потому что, с одной стороны, они, скорее всего, не дойдут до такого шага. Но они могут сделать, чтобы хлопнуть дверью. Россия может взорвать что-то на станции и ей не придется применять ядерное оружие, чтобы вызвать ядерную катастрофу для всего мира", – говорит Сичень.

Российские АЭС находятся в нескольких областях, граничащих с Украиной. И это тоже опасно, отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые лица украинского войска: как в Украине появились бригады Богуна, короля Даниила и Холодный Яр

"Курская АЭС находится где-то в 60 километрах от линии фронта. Там также могут произойти аварии. И они происходят уже сейчас. Но подрыв АЭС – это крайний шаг для России. Последней каплей может стать успех Украины на поле боя. Россия готова уничтожить весь мир, если там ее не будет. А все близится к тому, что ей придет конец. При режиме Путина может быть что угодно. Но я надеюсь, что у этих людей здравый смысл возобладает. Российская армия начала разваливаться, и что с ней будет дальше – непонятно. Так же, как и с ядерными боеголовками. Поэтому готовиться стоит ко всему", – говорит Сичень.

Ситуация с АЭС начинает выходить на очень опасный уровень, объясняет эксперт.

"Эта тема уже звучит на Совбезе ООН. Но она гораздо сложнее, чем об этом говорят. На атомной станции стоит тяжелое вооружение, оттуда ведут огонь. Поэтому этот вопрос должен решать весь мир", – уточняет Сичень.

МВД и другие оперативные службы Украины обсуждают разные сценарии развития ситуации на Запорожской АЭС. Речь идет о возможной эвакуации жителей окрестных населенных пунктов. Об этом рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский.

11 августа российские оккупанты продолжали обстреливать Запорожскую атомную электростанцию. Захватчики снова попали на территорию АЭС, попав недалеко от первого энергоблока.

Только полный уход россиян с территории ЗАЭС и восстановление полноценного контроля Украины над ситуацией вокруг станции гарантируют восстановление атомной безопасности для всей Европы, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Сейчас вы читаете новость «"Чрезвычайно опасный уровень" – эксперт оценил ситуацию с Запорожской АЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть