Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 20:09

Цены на мясо перед Пасхой шокируют покупателей

Мраморную свиную вырезку на столичном Бессарабском рынке уже можно купить за 120 гривен. Специалисты говорят, что мясо в Украине - это политика, и тогда, когда оно дорожает, и тогда, когда вырезают скот, и тогда, когда обманывают селянина на закупочных ценах и набивают карманы посредникам. Добавьте к стоимости инфляцию, постоянные разговоры о подорожании, стабильную политическую нестабильность, цены на горючее, корма и заработок производителя - мясо выходит золотым.

Свининка - 40, 50, 60, 70, 80, 100... Да, перед Пасхой это - не предел. Иногда границы в цене на мясо вообще нет, а механизм ценообразования не поддается логике. Хотя на первый взгляд все просто.

Валентина, продавец: "Цену формирует село, если село продает дешево свиней - значит и дешево оно на рынке, если дорого свиньи - значит свинина поднимается. А на селе поднимается свинина, например, в связи с тем, причина в этом году - это был неурожай".

Крестьянин выращивает поросят круглогодично, съедает они кормов прилизительно на полторы тысячи гривен. Продает владелец выращенных животных по 3-3,5 тысячи гривен. В зависимости от веса, ориентировочно по 12 гривен за килограмм. Продает посреднику, который скупает по селам поросят и привозит на большой рынок. Там уже по 18 гривен перепродает людям, которые свиней режут и продают нам минимум по 40 гривен за кило.

За несколько дней до праздников обычной станет цена минимум 60 гривен. По сути - это недорого, говорят продавцы, если учитывать транспортные расходы, санитарные проверки, место на рынке. Однако, по оценкам экспертов, адекватная цена с прибылью продавцу - в среднем 35 гривен.

Ольга Мозговая, аналитик: "Основную долю себестоимости производства составляют корма где-то на 60-70%. Смотря на цепочку от производителя до самого непосредственно потребителя, мы видим, что самая большая доля этой добавленной стоимости - все-таки на уровне продавца".

В Украине пока главная причина подорожания продуктов и мяса в частности - разговоры о подорожании. Нигде нет ценового ажиотажа перед праздниками. Наоборот цены снижаются, поскольку повышается предложение, конкуренция.

В Украине потребитель идет на рынок с готовностью покупать дороже, так как все вокруг дорожает. Измените свое отношение к ценам перед этой Пасхой, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Цены на мясо перед Пасхой шокируют покупателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть