Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:35

Цены на молоко опустятся до гривни

Почти все молоко на Сумщине покупают у населения шесть молокозаводов. В прошлом году в сентябре они платили селянам 1,4-1,8 грн за литр, в марте нынешнего года — 1,4 грн. В апреле закупочные цены упали до 1,3 грн.

— Уже заявлено, что молоко будут брать у людей по гривне двадцать, гривне десять и даже по гривне, — говорит 54-летний Григорий Гребеник из областного управления сельского хозяйства и продовольствия.

Директор Роменского молококомби ната Владимир Пляцук, 60 лет, говорит, что 63% сырья предприятие закупает у населения.

— Это беда, — жалуется Пляцук. — Молоко очень низкого качества. Доливают воду, а, чтобы дотянуть плотность, бросают соду.

Закупочные цены от сельхозпредприятий полгода практически не менялись. Им платят 2 грн за литр. Директор агрофирмы "Виктория" из Билопольского района Юрий Нефедов, 54 года, утверждает, что такие цены — на грани рентабельности.

— Животноводство — это не полеводство, — дополняет руководитель агропредприятия "Виктория" из Краснопольского района 59-летний Виктор Швачич. — В полеводстве что-то посеял, оказалось невыгодным — в следующем году сеешь другое. А если забьем коров, поголовья не возобновим.

Цена на молоко одновременно упала почти во всех районах области. Антимонопольный комитет предложил предприятиям признать факт монопольного сговора. С этим согласились представители пяти комбинатов. Административная коллегия 22 апреля оштрафовала каждое из них на 12 тыс. грн. "Гадячсыр" факта сговора не признал, и с него взыскали 17 тыс. грн.

На Сумщине в настоящее время 123 тыс. коров. За год поголовье уменьшилось на 11 тыс. Держать животных невыгодно, поэтому их сбывают. 60% молока предприятия закупают у селян.

Сейчас вы читаете новость «Цены на молоко опустятся до гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть