Стоимость нефти марки WTI 12 мая 2009 года превысила отметку в 60 долларов за баррель. К 15:50 по киевскому времени стоимость нефти с поставкой в июне на нью-йоркской товарной бирже NYMEX достигла 60,08 доллара за баррель. По сравнению со значением закрытия 11 мая 2009 года, сырье подорожало на 1,58 доллара.
Причиной роста цен стало сообщение об увеличении Китаем импорта нефти в апреле 2009 года почти на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности импорт нефти Китаем вырос до 16,17 миллиона тонн или 3,9 миллиона баррелей в сутки.
Напомним, что за последний год стоимость нефти поставила сразу несколько рекордов.
К середине июня 2008 года цены на нефть достигли рекордных 147,47 доллара за баррель, после чего в течение полугода практически непрерывно падали (до 38 долларов).
С февраля стоимость нефти на мировом рынке вновь начала расти и за три месяца увеличилась более чем на 40 процентов.
Напомним, что динамическая цена на российский газ, который закупает Украина, зависит от мировой цены на нефть.
В момент подписания договоренностей стоимость нефти была рекордно низкой - до 40 долларов. Юлия Тимошенко пообещала еще более дешевый газ в случае падения цен на нефть. Но на данный момент уже, наверное, стоит забыть о 280 долларах за 1000 кубометров.






















Комментарии