Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 16:22

Черновецкий не видит ничего незаконного в платной медицине

Киевская городская государственная администрация считает законным свое намерение ввести плату на медицинские услуги, которые предоставляют коммунальные медучреждения.

Об этом сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.

"Нет там (в проекте платных медуслуг, разработанном мэрией) услуг, которые были бы не предусмотрены постановлением Кабинета Министров как платные", - сказал Голубченко.

В свою очередь начальник Главного управления ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский объяснил, что постановление Кабмина от 17 сентября 1996 года, которое определяет перечень платных медуслуг в государственных медучреждениях, предусматривает установление тарифов на эти медуслуги для иностранцев и страховых компаний.

Поэтому, с его слов, горадминистрация и разработала проект тарифов на весь спектр медуслуг.

Яструбинский не уточнил, будут ли эти тарифы применяться только к иностранцам и страховым компаниям или ко всем гражданам.

В свою очередь, Антимонопольный комитет хочет проверить обоснованность платных услуг в муниципальных медучреждениях Киева. Об этом сообщил исполняющий обязанности головы АМКУ Александр Мельниченко, выступая на заседании ведомства.

Он также сообщил, что по данному вопросу планируется в ближайшее время проведение совместного заседания АМКУ и профильного парламентского комитета.

Как сообщалось, раньше прокуратура Киева заявила, что считает незаконным намерение Киевгорадминистрации ввести плату за отдельные медуслуги, которую предоставляют в коммунальных медучреждениях.

В декабре 2008 году Киевгорадминистрация заявила о желании ввести плату за медуслуги, после чего обнародовала несколько проектов своих распоряжений с тарифами.

По материалам Українські Новини, РБК-Україна

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий не видит ничего незаконного в платной медицине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть