Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 09:32

Через 100 лет райский остров Занзибар может полностью уйти под воду

Через 100 лет райский остров Занзибар может полностью уйти под воду. К такому выводу пришли ученые на состоявшейся недавно в Танзании конференции, посвященной проблемам экологии и глобального потепления.

Основная причина того, что Занзибар и расположенный неподалеку остров Мафия, известные своими ослепительно белыми пляжами, замечательной погодой круглый год и полным спокойствием, могут исчезнуть с лица земли, заключается в таянии полярных льдов. Сценарий, в соответствии с которым к 2100 году двух известных туристических достопримечательностей не останется, по словам специалистов, "очень возможен".

Это поставит Танзанию в один ряд со странами, наиболее сильно пострадавшими от глобального потепления, вызванного увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу по всему миру. Ученые отмечают, что подтверждением реальности затопления является тот факт, что два небольших острова рядом с побережьем Танзании уже ушли под воду, а несколько других подобная судьба ожидает в ближайшем будущем.

В связи со сложившейся ситуацией ученые призывают к срочным мерам по предотвращению глобального потепления в целом и сохранению Занзибара в частности. "Этот период в 100 лет - не такой уж и большой срок, особенно для тех, кто думает о будущем своих внуков", - подчеркивают они, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Через 100 лет райский остров Занзибар может полностью уйти под воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть