Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 16:27

Чехия увеличит количество экономических шпионов в России

Чехия хочет защитить от российского бизнеса энергетический сектор. Там уверены, что поставки и цены на энергоносители стали эффективным инструментом российской внешней политики. Москва же неоднократно опровергала заявления об использовании энергетики во внешней политике страны, сообщает "Взгляд".

В специальном докладе чешского МВД говорится, что правительство в этом году увеличит штат сотрудников внешней разведки. Причём, число сотрудников пополнится не только за счёт агентов, но и аналитиков.

Разговоры о зависимости Европы от поставок российских энергоносителей ведутся давно. До последнего момента речь шла о создании альтернативных каналов для поставки энергоресурсов, возможности интеграции зарубежных компаний в Россию, а также развитии альтернативных источников энергии (главным образом это касается Германии и Франции, где большой процент энергетики даёт атомная отрасль).

Но главным критиком России в использовании природных ресурсов для политического давления остаются Соединенные Штаты. Не так давно сенатор-республиканец Ричард Лугар обвинил Россию в использовании "энергетического шантажа" в отношениях с соседними государствами.

Еще сенатор признал, что энергию как оружие могут использовать Иран и Венесуэла. В середине февраля госкомпания Венесуэлы Petroleos de Venesuela заявила о прекращении нефтяных поставок американской ExxonMobil в ответ на выигранные последней судебные иски. По решению британской Фемиды активы венесуэльской кампании на сумму 12 млрд долларов были заморожены.

Ричард Лугар говорил и об угрозе вооружённого конфликта из-за нехватки энергии в Европе в ближайшие десятилетия, призвав учитывать эту энергетическую угрозу в деятельности НАТО.

Сейчас между США и Чехией развивается сотрудничество в сфере безопасности. Вашингтон намерен разместить под Прагой радиолокационную станцию, которая войдёт в третий позиционный район американской противоракетной обороны.

Россия, в свою очередь, всячески отрицает обвинения в энергетическом шантаже. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, подобные обвинения "не имеют под собой никаких оснований".

Избранный 2 марта президентом России Дмитрий Медведев в интервью журналу "Итоги" заявил, что внешняя политика России не претерпит серьёзных изменений: "с кем будет возможно - будем дружить, с кем нет - не будем, без оглядок на мнение Запада, которое зачастую бывает уж слишком предвзятым".

"При желании и США можно назвать финансовым агрессором и экономическим террористом", считает Медведев.

"Когда слышу призывы к России проявлять больше гибкости, думаю, что лет десять назад, наверное, согласился бы с советом. А сейчас уже не могу. Если бы мы не заняли в каких-то вопросах жёсткую позицию, к нам до сих пор относились бы как к третьеразрядной стране", - убеждён новый глава государства.

26 октября 2007 года парламент Чехии принял решение не проводить специальный референдум о размещении в стране американской базы противоракетной обороны (ПРО), несмотря на то, что противниками такого решения выступает практически половина населения страны. На проведении референдума настаивали некоторые чешские политики, но их было всего 76 при необходимых 120 голосах, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Чехия увеличит количество экономических шпионов в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть