Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 15:18

Чавес впервые заехал в гости к Саркози (ФОТО)

Президент Франции Николя Саркози во вторник принял в Париже своего венесуэльского коллегу Уго Чавеса. Это будет первая встреча президентов Венесуэлы и Франции.

Основной темой беседы станут посреднические усилия по освобождению экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, осуществляемые с согласия колумбийского правительства Уго Чавесом. Ингрид Бетанкур была похищена колумбийскими левыми экстремистами в феврале 2002 года. Посредничество осуществляется по просьбе Николя Саркози, к которому неоднократно обращались живущие во Франции родственники похищенной.

Вторая тема встречи Чавеса и Саркози — иранская ядерная проблема. Накануне Чавес встретился со своим иранским коллегой Махмудом Ахмденижадом. Уго Чавес заявил, что "верит в дипломатическое решение" иранской проблемы. "Иран развивает свою ядерную энергетику в мирных целях, я в этом уверен. Венесуэла также собирается развивать мирную ядерную энергетику, как это уже делают Бразилия и Аргентина".

Кроме того, Чавес и Саркози намерены обсудить поставки венесуэльской нефти во Францию. Чавес сообщил, что планирует разработать соглашение, которым будет предусмотрена возможность увеличения совместной с Францией добычи нефти со 100 до 200 тыс. баррелей в день. Нефтедобыча ведется на одном из блоков нефтеносного пояса Ориноко, запасы которого, по предварительным данным, составляют около 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

После международной сертификации этих месторождений Венесуэла может занять первое место в мире по разведанным, извлекаемым запасам жидких углеводородов. По словам Чавеса, Венесуэла готова расширить и в течение длительного времени гарантировать поставки нефти во Францию и другие страны мира. "Саркози должен знать, что только Венесуэла, Саудовская Аравия, Иран и Россия будут располагать нефтью, когда ее запасы иссякнут в других странах", — объявил Чавес, сообщают "Вести".

Сейчас вы читаете новость «Чавес впервые заехал в гости к Саркози (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть