Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 10:55

Доля контрафактной нефтепродукции на украинском рынке составляет 10-15%

Чеченские технологии по кустарной переработке сырой нефти набирают популярность в нашей стране.

Координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина ЕС Александр Тодийчук сообщил, что на территории Украины обнаружено около 120 примитивных мини-заводов, производящих нефтепродукты, которые затем реализуются через АЗС.

В Чечне подобный технологический процесс нефтепереработки называют самоваром. В публикациях российской прессы количество таких самоваров в опальной кавказской республике колеблется от 600 до 1000.

Рассказывая о масштабах нелегальной нефтепереработки в Украине, Тодийчук сослался на результаты исследования, проведенного по заказу одной зарубежной компании, заинтересованной в расширении своего присутствия на украинском рынке.

"Нелегальная нефтепереработка негативно отражается на качестве топлива, которое реализуется на украинских АЗС. В то же время она позволяет в определенной мере тормозить рост цен на нефтепродукты в стране и держать их на уровне ниже среднеевропейского", - отметил эксперт.

Доказательство нелегальной нефтепереработки в официальной статистике обнаружили эксперты центра "Номос" в ходе исследования "Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины", проведенного при поддержке фонда "Возрождение". Они выяснили, что с каждым годом увеличивается разрыв в учетных данных Госкомстата и Минтопэнерго по добыче нефти и газового конденсата, которые используются для производства различных видов топлива.

В прошлом году разница составила почти 3%. В стоимостном эквиваленте это 275,8 миллиона гривен (в ценах нефти на украинских аукционах) или 315-340 миллионов гривен (в мировых ценах).

Тодийчук прогнозирует, что по итогам 2007 года эти показатели увеличатся минимум вдвое.

"Ежегодное увеличение расхождений в официальной статистике невозможно объективно объяснить различиями в методологии статистического учета. Неучтенная официально нефть используется в теневых схемах нелегальной нефтепереработки", - говорит директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил изданию, что доля контрафактной нефтепродукции на украинском рынке составляет 10-15%.

В Минтопэнерго и госкомпании "Укртранснефть", которая отвечает за эксплуатацию магистральных нефтепроводов, считают, что теневой нефтепереработке в Украине способствует рост хищения сырья из трубопроводов он хорошо организован и имеет реальные рынки сбыта.

Для предотвращения хищений на базе "Укртранснефти" были созданы подразделения ведомственной охраны, которые оснащены, в частности, специальным автотранспортом повышенной проходимости, приборами поиска трубопроводов и несанкционированных врезок.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, несмотря на то, что на протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению общего количества правонарушений, совершенных на объектах нефтегазового комплекса, государство продолжает нести от несанкционированного отбора нефтепродуктов значительные убытки, сообщает Цензор.

Сейчас вы читаете новость «Доля контрафактной нефтепродукции на украинском рынке составляет 10-15%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть