Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2010 10:51

Бывшие друзья Чавеса требуют его отставки

Бывшие друзья Чавеса требуют его отставки

Бывшие друзья и соратники президента Венесуэлы Уго Чавеса опубликовали в понедельник в местной прессе обращение с требованием его отставки.

Среди тех, кто подписал документ, - экс-министр иностранных дел Луис Альфонсо Давила, бывший глава военного ведомства Рауль Бадуель, соратники Чавеса и основатели Революционного боливарианского движения Жоель Асоста и Хесус Урданета.

"У Чавеса нет ни морального, ни материального, права руководить страной, потому что его деятельность на должности главы государства не отвечает надеждам народа", - идет речь в документе.

Оппозиционеры обвиняют Чавеса в ухудшении экономической ситуации в стране, коррупции, нарушении прав человека, ограничении деятельности СМИ.

"Годы правления Чавеса привели к росту бедности, полному хаосу в социальной сфере. Страна, которая владеет одними из наибольших запасов нефти в мире, попала в тяжелую экономическую ситуацию", - отмечается в обращении.

В документе утверждается, что ближайшее окружение президента Венесуэлы погрязло в коррупции, для них личное обогащение является смыслом жизни.

Напомним, 24 января венесуэльские провайдеры под давлением власти прекратили вещание ряда кабельных телеканалов, оппозиционных президенту Уго Чавесу. В связи с этим в Венесуэле состоялись акции протеста оппозиции и студенческие демонстрации против Чавеса.

Сам Чавес в воскресенье, 31 января, назвал рост недовольства в обществе и акции протеста попыткой дестабилизировать ситуацию в стране.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Бывшие друзья Чавеса требуют его отставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть