Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:49

Дом с разобранной крышей засыпало снегом

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Пенсионерка Ксения Адаменко показывает подтеки, оставшиеся от воды на потолке и стенах ее квартиры в райцентре Щорс Черниговской области. Обои размокли и местами поотпадали
Пенсионерка Ксения Адаменко показывает подтеки, оставшиеся от воды на потолке и стенах ее квартиры в райцентре Щорс Черниговской области. Обои размокли и местами поотпадали

7 ноября работники черниговской фирмы "Благо" разобрали часть крыши двухэтажки в переулке Клары Цеткин, в райцентре Щорс. Старый шифер планировали заменить на новый. Но материалы не привезли вовремя.

— Дней пять, пока была хорошая погода, ребята простаивали, — рассказывает жительница квартиры N15 Ксения Адаменко, 79 лет. — А затем выпало полметра снега. Через две недели прошел страшный ливень. С потолка лились потоки воды. Мне еще повезло: над нашей квартирой строители сложили старый шифер, поэтому подтекало меньше, чем у соседей.

С потолка прихожей квартиры Ксении Егоровны свисают куски обоев, на стенах подтеки. Но воздух не сырой. У ее соседей из квартиры N16 влажно, как в бане.

— Пока вытирала лужи, расставляла миски, ведра, намокла полностью, — вспоминает хозяйка квартиры N16 Нина Васильевна. — Фирма обещала сделать ремонт или компенсировать ущерб. Собирались высушить потолок тепловыми пушками, поклеить обои по 25 гривен за рулон. Я сказала, что не нужно, лучше выплатите компенсацию. Они сейчас немного подсушат, но сверху лежит мокрый керамзит.

Жители на ремонтную бригаду не обижаются.

— Ребята здесь хорошо "закусили". Делали и под дождем, и по темноте. Я им и фонарь зажигала в темноте, и мокрые ф уф айки сушила у себя на батареях. А как негде было, то и на соседских развешивала, — рассказывает Нина Васильевна.

31-летняя Марина Ошиевская из квартиры N14 с дочкой Викторией, 9 лет, больше месяца жила у друзей.

— То, что мокро, терпимо. Но на второй день после потопа в квартире пропало электричество. Починили его только 15 декабря, — говорит Марина. — Страшно было, когда обои на потолке наливались водой и среди ночи с треском лопались. Ребенок кричал. Правда, начальник ремонтной фирмы Василий Васильевич приехал на второй день после того, как нас затопило. Обещал оплатить убытки. Только вы о нас не пишите, а то еще передумает. Мне он оставил документ, где обязался устранить все до 30 декабря.

Из-за нехватки шифера крышу на доме полностью восстановили 14 декабря. Начальник Щорского жилищно-эксплуатационного участка Анна Кошова, 45 лет, говорит, что строительная фирма никаких технологий не нарушала. Просто не повезло с погодой.

— Разве хороший хозяин начинает перекрывать в ноябре? Но финансирование пришло только в конце года, — сказала Анна Ивановна. — Денег еще не было, а "Благо" за собственные средства начало ремонт. На сегодня фирме поступило 49 тысяч, выделенных облсоветом, и 30 процентов из 106 тысяч из государственного бюджета. По-видимому, фирма будет в убытке: компенсация убытка жителям четырех квартир превысит прибыль.

16-квартирный дом на Клары Цеткин передали на баланс города три года назад. До этого он принадлежал местному филиалу Киевского завода им. Артема.

Сейчас вы читаете новость «Дом с разобранной крышей засыпало снегом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть