Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 16:56

Британские ученые утверждают, что 2008 год станет самым холодным с начала века

Британские ученые утверждают, что 2008 год станет самым холодным с начала века
Если верить прогнозам британских ученых, нынешний год ожидается самым холодным с начала века. И это притом, что предыдущие семь лет били все "тепловые" рекорды. Однако в 2008 году темпы повышения земных температур временно замедлятся.

В своем прогнозе ученые учли все факторы, влияющие на погоду: концентрацию парниковых газов в атмосфере, солнечную активность, охлаждающий эффект аэрозольных частиц. Но главным фактором британские климатологи считают температуру воды в океане. В частности, в нынешнем похолодании виновато явление "Ла-Нинья", что в переводе с испанского означает "девочка". "Девочка" наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.

"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус. "Сезон" похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.

На смену "Ла-Ниньи" приходит ее антипод - "Эль-Ниньо" ("мальчик"), делающий воду в Тихом океане теплее нормы, что незамедлительно отражается и на климате.

Прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января. С аномально холодной зимой столкнулись жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Киргизии. В Афганистане необычайно низкая температура и обильный снегопад привели к гибели более 350 человек.

В Ираке, где обычно зимой температура +25, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег. В Азербайджане с начала года наблюдались заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание (-3,5 градуса) в это время в последний раз наблюдалось в 1935 году, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Британские ученые утверждают, что 2008 год станет самым холодным с начала века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть