Каждый пятый британский школьник не в состоянии найти Великобританию на политической карте мира. К такому выводу пришли социологи, которые провели исследование по заказу детской версии журнала National Geographic.
А найти Соединенные Штаты сумели менее двух третей опрошенных. Выяснилось также, что некоторые из детей Лондона не имели даже представления о том, что их город - столица Соединенного Королевства.
Всего в исследовании участвовала тысяча школьников в возрасте от 6 до 14 лет. 86% из них не смогли отыскать на карте Ирак, а 10% не сумели назвать ни одного континента.
При этом мальчики продемонстрировали несколько лучшие географические познания, чем девочки, а наиболее развитыми в этой сфере оказались школьники Шотландии: 67% из них сумели найти на карте мира большинство стран, которые их просили показать.
Профессор Алан Смитерс, директор Центра исследований по вопросам образования и трудоустройства Букингемского университета, сказал, что эти результаты "весьма пугают".
- Они подчеркивают необходимость того, чтобы преподавание фокусировалось на самых основных вещах, - рассказал профессор Смитерс. - Как дети смогут чего-то добиться в жизни, если они представления не имеют о том, как выглядит мир? – сообщает ВВС.




















Комментарии