Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 11:23

Британские антропологи восстановили подлинный облик Баха

Шотландские антропологи восстановили подлинный образ знаменитого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха - это был крепкий коренастый мужчина со светлыми волосами.

Команда ученых университета города Данди под руководством антрополога Кэролин Уилкинсон работала над воссозданием образа композитора, используя фрагменты его скелета и компьютерное моделирование.

Новый внешний облик Баха, изображение которого будет представлено в марте в музее композитора в его родном городе Айзенах, вполне соответствует ожиданиям специалистов.

"Мы знаем, что он был крепким мужчиной - танцевал, стучал ногами, когда играл и пел. Он был очень энергичным человеком - реконструкция позволяет это увидеть", - сказал руководитель музея в Айзенахе Йорг Хансен.

По его словам, в XVIII веке Баха (1685-1750) изображали по-разному.

"Для большинства Бах - это старик в парике, это стилизованный образ, у нас нет его реалистичного портрета", - говорит Хансен.

Останки Баха были извлечены в 1894 году и впервые использовались для создания его бюста в 1908 году. Однако скульпторы, прежде всего, основывались на портрете композитора, который, по словам современных критиков, выполнен столь неточно, что вполне мог бы быть портретом другого композитора - Генделя, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Британские антропологи восстановили подлинный облик Баха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть