Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 14:17

Британия может ввести в Зимбабве свои войска

Бывший уполномоченный ООН по Боснии Пэдди Эшдаун заявил о возможности военного вмешательства в политическую ситуацию в Зимбабве, пишет 24 июня британская The Times. По мнению Эшдауна, необходимо прекратить насилие, пока оно не переросло в массовое кровопролитие.

"Ситуация в Зимбабве такова, что может ухудшаться вплоть до геноцида", - сказал Пэдди Эшдаун журналистам издания. Он уточнил, что в этом случае будет необходимо военное вмешательство с участием Великобритании.

The Times напоминает, что США и Великобритания стали первыми странами, отказавшимися признать результаты первого тура президентских выборов в Зимбабве, а министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Великобритания никогда не признает Роберта Мугабе легитимным президентом.

По имеющейся в распоряжении издания информации, у британского министерства обороны есть два плана действий на случай непредвиденной ситуации в Зимбабве, один из которых предусматривает переброс британских войск в страну.

22 июня лидер зимбабвийской оппозиции Морган Тсвангираи отказался принимать участие во втором туре президентских выборах, назначенном на 27 июня. Он назвал предстоящее голосование "постыдным фарсом, итог которых определен в пользу Мугабе". Тем не менее, власти Зимбабве объявили, что выборы пройдут в назначенный день.

С апреля 2008 года в прессе регулярно появляются сообщения о жестоком подавлении выступлений оппозиции зимбабвийской полицией и массовых арестах. Были убиты не менее 70 сторонников Тсвангираи, на телах некоторых из них были обнаружены следы пыток, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Британия может ввести в Зимбабве свои войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть