Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2009 11:40

Британцы считают нанотехнологии опасными

Всего несколько лет назад само слово "нанотехнологии" было практически неизвестно неспециалистам, сегодня же оно у всех на слуху. Сегодня США, Германия, Великобритания, Япония и Китай уже добились немалых успехов.

Напомним, что под нанотехнологиями принято понимать совокупность методов, позволяющих манипулировать наночастицами - чрезвычайно малыми частицами вещества, линейные размеры которых составляют от одного до ста нанометров, а нанометр - это одна миллионная доля миллиметра. Это масштаб отдельных атомов или групп атомов.

Среди нанопродуктов и солнцезащитный крем с наночастицами диоксида титана, и противомикробные спортивные носки с наночастицами серебра, и присадки к дизельному топливу с наночастицами окислов редкоземельных металлов.

В начале 2009 года были опубликованы результаты исследования, проведенного экспертами Британской королевской комиссии по проблемам загрязнения окружающей среды. Один из авторов - профессор Майкл Дипледж говорит: "На первый взгляд, прямых доказательств, что технические наночастицы наносят вред окружающей среде, вроде бы нет. Но объясняется это тем, что никто этот вопрос специально не изучал, и мы даже не знаем, как это можно практически сделать".

Все эти микроскопически малые наночастицы, нановолокна и нанотрубки должны считаться потенциально токсичными, считает профессор Дипледж, поскольку в ходе лабораторных экспериментов они оказали разрушительное действие на все исследованные организмы - и на бактерии, и на грибы, и на растения, и на культуры клеток человека. Особенно тревожно, что этот вред вызывают уже крайне малые концентрации.

"Возьмем для примера золото. Золотые украшения люди могут носить без опаски, потому что этот металл химически инертен и не вызывает никаких проблем при контакте с кожей. Но в наномасштабе это совсем не так. Наноструктуры золота являются эффективнейшим биокатализатором, то есть обладают очень высокой реакционной способностью".

"Сегодня только на американском рынке имеется примерно 600 различных продуктов, содержащих наноматериалы. Все эти продукты прошли стандартные токсикологические тесты и были признаны безопасными. Но в то же время контрольное ведомство признало, что эти тесты непригодны для оценки безопасности наноматериалов и что нужны новые методики испытаний".

Британские эксперты ратуют за то, чтобы в Европе разработка таких методик была осуществлена в самые сжатые сроки. Боле того, они рекомендуют ввести обязательные испытания также для промышленных наноматериалов, а не только для тех, что попадают в товары массового потребления, сообщает DeutscheWelle

Перевод Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Британцы считают нанотехнологии опасными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть