Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 09:20

Британцы ратифицировали Лиссабонское соглашение

Парламентом Британии было ратифицировано Лиссабонское соглашение о реформировании Европейского союза, сообщает Би-Би-Си.

Отметим, что Британия стала 19-й из стран ЕС, ратифицировавших договор. Она сделала это за день до саммита ЕС в Брюсселе, который открывается сегодня, 19 июня, и на котором основной темой будет результат ирландского референдума.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил правительство Великобритании за "постоянную поддержку" Лиссабонского договора. Баррозу призвал страны ЕС ратифицировать соглашение, несмотря на результаты референдума в Ирландии.

Как известно, на прошлой неделе большинство избирателей Ирландии проголосовало на референдуме против соглашения.

Глава Еврокомиссии уверен, что "новое соглашение сделает ЕС более эффективным, влиятельным и приверженным принципам демократии".

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что лидеры стран Евросоюза должны вместе с ирландским правительством найти выход из тупика. Премьер-министр Британии Гордон Браун заявил, что он уважает решение ирландских избирателей равно как и позицию стран, одобривших договор.

"Точно так же, как мы уважаем ирландцев, мы должны проявить уважение и к странам, продолжающим процесс ратификации соглашения", - отметил премьер. До этого Браун говорил о недопустимости вступления Лиссабонского договора в силу без одобрения Ирландии.

Лидер партии консерваторов Дэвид Камерон заявил о том, что Браун должен был бы констатировать смерть Лиссабонского соглашения после того, как документ отвергла Ирландия: "Это не то соглашение, которого Британия хотела или в котором она бы нуждалась, - сказал лидер консерваторов, настаивавших на вынесении вопроса о Лиссабонском договоре на референдум. - Это договор, которого стоит стыдиться, даже если вы подписали его, сидя в одиночестве взаперти".

Несмотря на протесты оппозиции, британский министр иностранных дел Дэвид Милибанд заявил, что отказ от ратификации Лиссабонского соглашения был бы для Британии сумасшествием, если страна намерена усиливать своё влияние в ЕС.

"Договор о реформах" или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами ЕС.

На сегодняшний день договор ратифицировали 18 из 27 членов организации: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.

Об ирландцах поговорят на летнем саммите ЕС

Тем временем, ожидается, что участники двухдневного саммита ЕС, который начнется сегодня, выскажутся в поддержку завершения процесса ратификации всеми оставшимися членами ЕС. Тем не менее и среди них есть "слабые звенья", в частности, Чехия и Польша, где, как отмечают европейские СМИ, до сих пор "сложности создают являющиеся евроскептиками президенты", передаёт РИА "Новости".

Так, президент Чехии Вацлав Клаус считает негативный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией".

По мнению аналитиков, лидеры ЕС питают надежду на то, что им удастся убедить Дублин организовать повторный референдум, как это уже было в Ирландии с Договором Ниццы, который её граждане сначала отвергли в ходе плебисцита в 2001 году, а затем, годом позже, проголосовали за него на референдуме.

В данной связи наблюдатели не исключают, что новый референдум может состояться в первом полугодии 2009 года. При этом Лиссабонский договор могут сопроводить отдельной декларацией, отвечающей обеспокоенности ирландцев.

Как утверждают эксперты, многие жители "изумрудного острова" негативно восприняли превалирование роли Евросоюза над национальным законодательством, зафиксированное в Лиссабонском договоре, а также возможность усиления военной составляющей ЕС, которая может представлять угрозу для политики государственного нейтралитета Ирландии.

Помимо будущего Лиссабонского договора, лидеры ЕС обсудят ситуацию с ростом цен в Европе на топливо и продовольственные товары и то, какие шаги могут быть приняты для оказания поддержки населению и отраслевикам, массовые акции протеста которых прокатились по Европе в преддверии саммита.

Президент Франции, к которой с 1 июля на ближайшие полгода перейдёт председательство в ЕС, Николя Саркози предложил ввести в Евросоюзе фиксированный налог на топливо вместо НДС, растущего вместе с увеличением цен на нефтепродукты, однако это предложение не получило одобрения со стороны партнёров Франции.

Некоторые из них считают целесообразным ввести дополнительное налогообложение прибылей нефтяных компаний или заключаемых на нефтяных рынках сделок по продаже чёрного золота.

Также лидерам ЕС предстоит одобрить вхождение Словакии в зону евро с января 2009 года.

Ожидается также, что на заседании в Брюсселе главы государств и правительств 27 стран ЕС примут решение о снятии наложенных в 2003 году политических и экономических санкций в отношении Кубы и о применении новых санкций к Ирану в случае, если Тереган будет продолжать отказываться подчиниться требованиям Совбеза ООН относительно приостановки работ по обогащению урана.

Предполагается также, что речь пойдёт о готовности Евросоюза к очередному саммиту Россия-ЕС 26-27 июня в Ханты-Мансийске, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Британцы ратифицировали Лиссабонское соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть