Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 08:44

Долги китайских вузов превышают $20 млрд

Долг высших учебных заведений Китая перед различными финансовыми структурами составляет $28 миллиардов, заявил в пятницу в Пекине министр образования КНР Чжоу Цзи.

"Размер долга вузов Китая на сегодня составляет 200 миллиардов юаней ($28 млрд) и требуются совместные усилия, чтобы выплатить его", - сказал министр образования на пресс-конференции, проходящей в рамках очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

По данным некоторых других источников, долг китайских университетов исчисляется более крупными суммами и составляет $42-56 млрд. Аналитики полагают, что в этом случае на его выплату может уйти не менее 10 лет.

Как рассказал министр журналистам, большая часть средств, предоставляемых университетам банками страны, были использованы на развитие и совершенствование системы образования. При этом он признал, что причиной столь огромного долга также является коррупция и нерациональное расходование средств.

"Я признаю, что имеет место коррупция и ненадлежащее расходование средств, но это никогда не было главной тенденцией", - заявил Чжоу Цзи, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Долги китайских вузов превышают $20 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть