Ексклюзивы
среда, 28 августа 2019 14:57

Болтон хочет компенсировать Украине пророссийскую политику Дональда Трампа

Болтон хочет компенсировать Украине пророссийскую политику Дональда Трампа
По приезду в Киев советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон почтил украинских военных, погибших на Донбассе. - Для меня большая честь отдать дань памяти той жертве, которую украинцы принесли. США уважают дух единения, который украинцы проявили в борьбе и погибли, отстаивая независимость Украины. Народ Соединенных Штатов боролся за свою независимость и суверенитет, поэтому мы понимаем, что означает эта борьба, - сказал он. Фото: UATV

В Украину приехал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он прибыл в Киев 27 июня на 2 дня. Хочет помешать продаже украинского завода по производству авиадвигателей "Мотор Сич" двум китайским компаниям, писало американское издание Wall Street Journal.

Болтон встретился с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком. Продолжили дискуссию по активизации отношений Украины и Соединенных Штатов Америки в сфере национальной безопасности, написал Данилюк в Facebook.

Во время встречи советник Трампа акцентировал на том, что украинскую экономику следует защитить от Китая.

Американская внешняя политика стала шизофренической после прихода Дональда Трампа к власти. Его приверженность к России настораживает. Визитом Джона Болтона Вашингтон хочет компенсировать пророссийские заявления американского президента.

Об этом в интервью Gazeta.ua говорит заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.

Какие цели у Болтона в Украине? Приехал только из-за "Мотор Сич"?

- Сейчас точно известно только о стремлении помешать продаже завода "Мотор Сич" КНР. Но эта причина слишком мизерная для того, чтобы в Украину приезжал американский чиновник такого высокого уровня. Вряд ли будут говорить только о заводе. Вчера Болтон провел переговоры с секретарем СНБО Александр Данилюк. Сегодня еще будет говорить с президентом Зеленским.

Визит Болтона в Украину - это компенсация за те заявления, которые себе позволяет Трамп. Хотят создать впечатление, что нормализация отношений США и РФ не будет происходить за счет Украины. Также компенсируют то, что вряд ли Зеленский и Трамп смогут скоро встретиться лично вдвоем. Есть приглашение в Вашингтон, но нет согласованной даты. Переговоры с Джоном Болтоном - хорошая альтернатива. Он - человек, который может предметно говорить о важных для Украины вещах. Например, евроатлантическая интеграция, реформы в секторе безопасности. Для Трампа же эти темы очень далеки.

О чем Болтон может говорить с Владимиром Зеленским?

- Расширенные сегодняшние переговоры с президентом будут происходить и при участии секретаря СНБО. Зеленский будет рассказывать про внутренние запланированные реформы, которые должны оживить рост экономики и создать возможность для американского бизнеса инвестировать в Украину. Также могут обсуждать противодействие российской агрессии, возможно предоставления пакета летальной помощи и финансовой поддержки со стороны Америки. Однако основной упор Зеленский будет делать на своих планах по реформированию Украины. Будет рассказывать как хочет превращать наше государство в более интересного партнера для США в сфере экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США второй раз заявили о готовности присоединиться к "нормандскому формату"

Почему американцам важен вопрос о заводе "Мотор Сич"?

- Несмотря на все успехи экономики и промышленность Китая, у них большие проблемы с двигателями. Для самолетов, которые производят самостоятельно, двигатели до сих пор покупают у Российской Федерации. Такая же ситуация с вертолетами. Китайцы смогли наладить их производство. Есть ударные, палубные, транспортные вертолеты, к которым все равно нужно покупать двигатели за рубежом.

Приобретение "Мотор Сич" значительно упростило бы эту ситуацию. Они хотят взять наши технологии, которые существуют еще со времен СССР, развить их и модернизировать до нужного уровня. Наша база в этой сфере довольно мощная. Можно даже сказать, что она лучшая в мире, поэтому китайцы очень в ней заинтересованы.

В то же время сейчас отношения США и КНР становятся все хуже. Поэтому американцы понимают, что в случае масштабного конфликта эти вертолеты с украинскими двигателями будут направлены против США и их союзников. Именно поэтому Вашингтон хочет сделать все возможное, чтобы "Мотор Сич" не продали Китаю. Украинские технологии, которые мы унаследовали от Союза, и раньше помогали Пекину. Америка не хочет, чтобы это повторилось.

Что будет, если мы таки продадим завод? Сильно повлияет на наши отношения с США?

- Это может существенно ухудшить наши отношения. Американцы будут воспринимать это не просто как недружественный акт, а как действия, идущие в конфликт с интересами США. В 2002-м был кольчужный скандал (бывший майор госохраны Николай Мельниченко рассказал, что президент Кучма и руководитель Укрспецэкспорта Малев якобы обсуждали продажу в Ирак четырех станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в обход международных санкций. - Gazeta.ua). "Кольчуга" крутая тем, что это была пассивная станция радиотехнической разведки. Она собирает информацию о летчике, но он об этом даже не знает. Был большой резонанс. Хотя этот скандал оказался вымышленным.

Сейчас фактически такая же ситуация произойдет на самом деле. В Конгрессе поэтому явно уменьшится количество сторонников Украины.

Как должны выйти из этой ситуации? Не стоит продавать "Мотор Сич"?

- Находимся в сложной ситуации. С одной стороны, существуют интересы Америки - страны, чья помощь нам очень нужная. С другой - целое крупное предприятие, где работают люди. Продажа завода Китаю дала бы толчок для его развития, создала дополнительные рабочие места. Американцам или европейцам наши двигатели не нужны. У них есть свои производители. Единственное, что можем делать, - обслуживать парк вертолетов, что есть уже в мире, менять какие-то детали. Но это не может быть долгосрочной перспективой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заработал второй пакет санкций США против России

Болтон заявил, что Штаты готовы присоединиться к "нормандскому формату". Что означает, что американские чиновники уже не впервые об этом заявляют? Может это все-таки состояться? При каких условиях?

- Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер тоже неоднократно об этом говорил. Но только при условии, что будут большие шансы для достижения мира. То есть если россияне согласятся включать заднюю и идти на уступки. Все прекрасно знают, что в обозримой перспективе этого не произойдет, поэтому вряд ли американцы станут частью "нормандского формата". У них есть пути взаимодействия с РФ, где они не ограничены европейцами или украинцами. Есть канал Волкер-Сурков. Если же вдруг возникнет что-то серьезное, Трамп может напрямую позвонить Путину или госсекретарю Помпео - руководителю российского МИД Лаврову. Поэтому США не нужны "нормандские переговоры". Вопрос не в форматах. А в том, что россияне не хотят прекращения войны.

Как сейчас можно оценить наши отношения с США?

- Американская внешняя политика стала шизофренической после прихода Трампа к власти. Его риторика о возвращении РФ в "Большую семерку" настораживает. Но на практике США пока не позволяют себе таких шагов. Трамп не может единолично снять санкции и побрататься с РФ. Есть ограничения Конгресса. С другой стороны, мы должны готовить к тому, что Россию понемногу будут возвращать в состав различных международных переговорных площадок. Инициатором этого, скорее всего, будет Европа, а не США. Они хотят без проблем поддерживать экономические отношения с Москвой.

Киев должен менять свои подходы к внешней политике.Не стоит считать наличие санкций индикатором успеха. Нужно наращивать наши дипломатические ресурсы. После слов Трампа о возможном возвращении РФ в G7, Зеленский позвонил лидерам Канады, Великобритании. Но почему не позвонил самому президенту Америки? Стоило сказать ему, что Украина будет отстаивать свою позицию по этому вопросу, несмотря ни на что. Надо готовиться к тому, что защищать себя можем только собственными силами. Именно поэтому нужно активно проводить экономические реформы. Только так станем равноценным партнером для других стран. Развивать потенциал взаимодействия между Украиной и Западом можем только мы с нашей стороны.

24-26 августа во французском Биаррице состоялся саммит лидеров стран "Большой семерки". Среди прочего, там обсудили возможность возвращения России. Дональд Трамп и до начала встречи не раз давал понять, что не против этого. Но другие члены G7 принять Россию назад пока не готовы.

Сейчас вы читаете новость «Болтон хочет компенсировать Украине пророссийскую политику Дональда Трампа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть