Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2018 09:52

Большой террор: в Сандармохе планово уничтожали украинцев

Большой террор: в Сандармохе планово уничтожали украинцев
Быковнянском лесу под Киевом обнаружили крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Фото korrespondent.ne

5 августа в Киеве почтят жертв Большого террора. Так назвали массовые репрессии граждан в СССР в 1937-1938 годы Их инициировало руководство страны и лично Иосиф Сталин для ликвидации политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества. Последствиями террора в Украине стало уничтожение политической, художественной и научной элиты, деформация общественных связей, разрушение традиционных ценностных ориентаций, распространение общественной депрессии и денационализация.

5 августа 1937 - символический день начала "Большого террора" в Сандормохе, урочище под Медвежьегорском в Карелии, - массового, планового уничтожения НКВД СССР "бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов".

В Киеве сегодня в 9:00 начнется поминальная литургия по жертвам Большого террора в Покровской церкви на Подоле.

С 11.00 до 12:00 проведут панихиду и мемориальные мероприятия у Креста репрессированным в 1930-1950-х годах.

От 13:00 до 15:00 пройдут мемориальные мероприятия в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Соловецких лагерях массово расстреливали украинцев

За период Большого террора на территории УССР, по оценкам историков, приговорили 198918 человек, из которых около двух третей - к расстрелу. Началом Великого террора стал приказ НКВД СССР №00447 "О репрессировании бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов" от 30 июля 1937 года.

Появились планы наказания граждан. Приговоры по первой категории означали расстрел, по второй категории - заключение в лагерях ГУЛАГа - Главное управление лагерей.

Арестованные были фактически лишены права на защиту или обжалование приговора.

Самые массовые захоронения жертв Большого террора в Украине: Быковнянское захоронения. Установлены имена более 19 тыс. расстрелянных. Рутченково поле в Донецкой области, район Парка культуры и отдыха в Виннице, Католическое кладбище в Умани, Еврейское кладбище в Черкассах, село Халявин на Черниговщине, второй христианское кладбище в Одессе, 9-й км Запорожского шоссе в городе Днепр, урочище Демьянов лаз на Ивано-Франковщине, урочище Салина во Львовской области, Тюрьма на Лонцкого во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 августа начались массовые расстрелы украинцев

27 октября - 4 ноября 1937 в урочище Сандармох вблизи города Медвежьегорск в Карелии по случаю приближения 20-летия Октябрьской революции розстриллы 1111 человек, из них 287 украинский и лиц, судьбы которых связаны с Украиной.

Жены и мужья "врагов народа" подлежали обязательному ареста, детей до 15 лет передавали в специальные детские дома. Члены семей "врагов народов", приговоренных к расстрелу, подлежали принудительному переселению во внутренние области СССР.

Начиная с 2007 года годовщину начала Большого террора и 27 октября - День памяти Соловецкого этапа чествуют в Украине на государственном уровне.

В 2015 году Украина осудила преступления коммунистического тоталитарного режима Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганд их символики".

Сейчас вы читаете новость «Большой террор: в Сандармохе планово уничтожали украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть