Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 21:13

Блэр пообещал Палестине $5,6 миллиарда

Палестинское государство в ближайшие годы получит экономическую помощь в размере 5,6 миллиарда долларов, заявил экс-премьер Великобритании, спецпредставитель ближневосточной "четверки" Тони Блэр.

По его словам, эти средства, предназначенные для поддержки экономики Палестины, будут выделены на трехлетний период. Блэр также выразил уверенность, что на открывающейся в понедельник в Париже конференции доноров палестинской экономики удастся собрать эту сумму, удовлетворив тем самым просьбу властей Палестины.

Как ожидается, 70% этой суммы будет направлено прямыми перечислениями в палестинский бюджет. Значительную часть средств предоставят доноры из арабских стран, а вклад Европейского союза составит 650 миллионов долларов на ближайший, 2008 год.

В свою очередь министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник убеждена, что конференция стран-доноров в Париже даст палестинцам "конкретные перспективы и усилит стремление к миру". "Поворот к миру на Ближнем Востоке означает также больше безопасности для Европы", - отметила руководитель австрийской дипломатии, сообщают "Дни.ру".

Франция окажет Палестине в ближайшие три года помощь в размере 200 миллионов евро, сообщил в понедельник глава Французского государства Николя Саркози.

В парижском форуме на министерском уровне примут участие около 80 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Блэр пообещал Палестине $5,6 миллиарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть