Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 10:29

Блер хотел снять будущего премьера Британии с поста

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр два года назад пытался навредить политической карьере министра финансов страны Гордона Брауна, который через несколько дней должен сменить Блэра на его посту.

Тони Блэр планировал "потопить" политическую карьеру Гордона Брауна, отстранив его от должности министра финансов в 2005 году. В распоряжении издания оказались документы из правительственного архива, свидетельствующие о поиске британским премьером нового министра финансов и также перечень качеств и характеристик, которыми должен был обладать новый министр. В свое время сторонники Блэра обвиняли Брауна в неспособности наладить процесс согласованной работы команды министерства.

В планы Блэра входило перемещение Брауна на менее значимый пост для дальнейшего уменьшения его влияния в политических кругах Британии.

Открывшиеся данные подтверждают давно имевшиеся подозрения у союзников Брауна о том, что британский премьер в течение нескольких лет вел тайную преднамеренную борьбу против министра финансов. Британский премьер пытался с первого дня пребывания Брауна на своем посту "расколоть" структуру министерства финансов и передать большинство ключевых полномочий в ведомство других министерств.

На прошлой неделе в британской прессе также появились сообщения о том, что супруга британского премьера Чери Блэр в свое время настоятельно советовала ему "потопить" Брауна и что премьер делился подобного рода планами со своими друзьями.

Блэр официально покинет пост премьер-министра Великобритании в среду 27 июня, незадолго до этого передав руководство правящей партией лейбористов, в стане которых очевиден явный раскол, Брауну, пишет "The Independent".

Сейчас вы читаете новость «Блер хотел снять будущего премьера Британии с поста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть