Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 14:24

Белоруссия потребовала пересмотра цен на российский газ

Белоруссия настаивает на пересмотре цен на газ, поставляемый из России. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. Белорусская сторона предлагает подписать дополнительное соглашение к договору о ценообразовании по газу.

По словам Семашко, произошло существенное изменение обстоятельств, поскольку при подписании предыдущего соглашения стороны руководствовались прогнозом России, предполагающим снижение цен на нефть. Однако в условиях растущей стоимости энергоресурсов в мире Белоруссию может ожидать резкий рост цен на газ. В свою очередь, в "Газпроме" подчеркнули, что цена для Белоруссии сейчас рассчитывается по "самой комфортной" формуле среди стран СНГ.

В настоящий момент газ из России в Белоруссию поставляется по цене в 127,9 доллара за тысячу кубометров. В начале года цена для белорусской стороны составляла 119 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, в апреле совет директоров "Газпрома" одобрил повышение цен на газ для стран СНГ и Балтии до среднеевропейского уровня. Ожидается, что в 2009 году цены на газ поднимутся до 300 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" ведет переговоры со своими партнерами в странах СНГ по поводу повышения цен на газ с 2006 года. Так, для Украины цена на топливо в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Сейчас вы читаете новость «Белоруссия потребовала пересмотра цен на российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть