Ексклюзивы
вторник, 02 марта 2010 19:42

Белые медведи моложе людей

Белые медведи моложе людей

Белые медведи оказались очень молодым видом. Они отделились от популяции бурых медведей, обитающих на островах у берегов Аляски, всего 150 тысяч лет назад. Это произошло в период, когда климат был холодным, как раз перед эпохой межледниковья.

О происхождении белых медведей ученые имели смутное представление. Ископаемые останки этих животных – вещь очень редкая. Cреда их обитания связана с морскими льдами Арктики, поэтому их останки если где-то и есть, то на дне Северного Ледовитого океана. Но в 2004 году ученые обнаружили хорошо сохранившуюся переднюю челюсть белого медведя (Ursus maritimus) с клыками на одном из островов архипелага Шпицберген. Образец отправили для анализа в Университет Осло. За несколько лет ученым удалось провести анализ митохондриальных ДНК ископаемой челюсти.

На основе анализа митохондриальных ДНК аляскинских медведей ученые выстроили филогентическую линию всего рода. Оказалось, что белые медведи, жившие на островах Шпицбергена, отделились именно от аляскинских бурых примерно 150 тыс. лет назад.

По словам ученых, последовавшую вскоре эпоху межледниковья медведи успешно пережили. Возможно, их убежищем стали острова архипелага Шпицберген. Что касается изменений, которые происходят в Арктике сейчас, то тут, по словам ученых, медведи оказались в значительно более сложной ситуации. Дело в том, что изменения происходят слишком быстро. Кроме того, белые медведи за 150 тыс. лет жизни в холодной Арктике стали высокоспециализированным видом, адаптированным именно к определенным условиям.

Infox.ru

Сейчас вы читаете новость «Белые медведи моложе людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть