Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 12:02

Бельгия на грани раскола: Фландрия угрожает отделиться

Бельгия на грани раскола: Фландрия угрожает отделиться
В Бельгии на фоне непрекращающегося политического кризиса в наступление пошли фламандские националисты. Выступая перед депутатами регионального парламента Фландрии, лидер ультраправой партии "Фламандский интерес" Филип Девинтер сравнил бельгийское государство с больным в терминальной фазе и заявил, настало время приступить к "эвтаназии". Он предложил парламенту рассмотреть проект о проведении во Фландрии референдума о провозглашении независимости региона: "Мне кажется, в нашей стране больше ничего невозможно сделать. Политический кризис продолжается вот уже 92 дня. Валлоны не хотят принимать ни одно из предложений ни депутатов Фландрии, ни фламандского правительства. Это означает, что нам самим, то есть парламенту и правительству Фландрии, предстоит принять решение об объявлении независимости."

Впрочем остальные фламандские депутаты довольно прохладно встретили инициативу националистов. Глава регионального правительства призвал продолжать переговоры с франкоязычными партиями. В перспективу раскола Бельгии не верит и член патриотической организации "За единую Бельгию" Мишель Брейдель де Гренинге: "Большинство бельгийцев, независимо от того придерживаются они правых, левых или центристских взглядов, - за единую Бельгию. И только радикалы пытаются разжечь конфликт между франко- и нидерландофонами."

В июне в Бельгии прошли парламентские выборы, но ведущие политические партии страны до сих пор не могут договориться о формировании правительства. Камень преткновения - различное отношение к федеральному устройству Бельгии. Нидерландофоны намерены провести реформу с целью предоставления большей независимости регионам. Франкофоны выступают против, передает Euronews.
Сейчас вы читаете новость «Бельгия на грани раскола: Фландрия угрожает отделиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть