Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 11:45

Бандера станет Героем Украины

Бандера станет Героем Украины

Ивано-Франковский областной совет просит Президента Украины Виктора Ющенко присвоить почетное звание Героя Украины Степану Бандере (посмертно).

Такое решение сегодня приняли депутаты облсовета на 18-й сессии.

Депутаты также одобрили соответствующее обращение областного совета к Президенту Украины Ющенко. Они в своем ходатайстве, в частности напоминают, что "2008 год в Ивано-Франковской области, в соответствии с решением областного совета, объявлен Годом Степана Бандеры – великого сына Украины, проводника нации, само имя которого стало символом борьбы за независимость Украинского государства". Депутаты отмечают, что С.Бандера в 1939 году возглавил Организацию Украинских Националистов. "Его деятельность была направлена на то, чтобы, использовав противоборство двух хищников истории, добиться независимости Украины, - говорится в обращении. – 30 июня 1941 года Национальное Собрание во Львове провозгласило Акт восстановления Украинского государства. Во Львов прибыла команда СД и спецгруппа гестапо для "ликвидации заговора украинских самостийников". Проводник ОУН Степан Бандера был арестован и находился в концлагере до конца 1944 года. В концлагере Освенцим по-зверски были замучены два брата Степана Бандеры – Олекса и Василь". Авторы обращения подчеркивают, что "с именем Степана Бандеры тесно связана вооруженная борьба сотен тысяч украинцев в рядах Украинской Повстанческой Армии, ставшей яркой страницей борьбы народа за национальное и социальное освобождение". "Уничтожив Проводника ОУН физически, советская пропаганда пыталась очернить имя Степана Бандеры и его соратников, - говорится в обращении. – Ради этого был раскручен маховик дезинформации и лжи. Но опорочить имя этого Великого человека, который положил жизнь на алтарь Украины, не удалось и не удастся никогда". По мнению депутатов облсовета, имя Степана Бандеры "стало символом несокрушимости, непокоренности и мужества, символом сыновней любви к Украине".

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда Ивано-Франковской области в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года.

Сейчас вы читаете новость «Бандера станет Героем Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть