четверг, 16 октября 2025 14:42

Бабье лето возвращается: когда в Украине значительно потеплеет

Бабье лето возвращается: когда в Украине значительно потеплеет
Українцям обіцяють потепління до +22 °C наприкінці жовтня. Фото: depositphotos

В эти выходные в Украине ожидаются дожди и прохлады, однако уже с 24 октября в страну вернется долгожданное бабье лето.

Потепление начинается постепенно и охватит большинство областей. Об этом рассказал кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич, пишет Telegraf.

Самые теплые дни прогнозируют в конце месяца - с 26 по 30 октября. В этот период температура днем ​​будет подниматься до +13…+18 °C в большинстве регионов, а небо все чаще будет ясным.

Самое приятное потепление почувствуют жители Юга и Закарпатья - там столбики термометров достигнут +20…+22 °C.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики обновили прогноз на четверг

Синоптик отметил, что именно в этих регионах бабье лето будет самым выразительным.

По его словам, теплая погода связана с поступлением воздушных масс с юга и юго-запада Европы на фоне повышенного атмосферного давления. Осадки возможны только местами - преимущественно на Западе и частично на Севере.

Период бабьего лета обычно длится несколько дней, однако в этом году синоптики прогнозируют, что солнечная и мягкая осенняя погода может задержаться дольше.

16 и 17 октября в Украине будет преобладать более теплая сухая погода. Украина завтра окажется без дождей и снега.

Температура воздуха ночью остается низкой, ожидается +2...6°С, местами заморозки. В течение дня 16 октября предполагается в большинстве областей Украины достаточно комфортная температура воздуха +10...15°С, на северо-востоке будет холоднее +7...11°С.

18 октября прибавится дождей, начнется похолодание в западных областях, а 19 октября и дожди, и почти повсюду в Украине ощутимо похолодание до дневных +5...9°С.

Сейчас вы читаете новость «Бабье лето возвращается: когда в Украине значительно потеплеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть