Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2010 15:53

Сурок предвестил американцам еще шесть недель зимы (ВИДЕО)

Сурок предвестил американцам еще шесть недель зимы (ВИДЕО)

Жителям США придется еще целых шесть недель ждать весны. С таким предсказанием выступил во вторник американский "народный метеоролог" сурок Фил, проживающий в городе Панксутони (штат Пенсильвания).

Сообщается, что в торжественной обстановке при большом скоплении народа Фила вытянули из норы на свет. Он посмотрел вокруг, увидел собственную тень и полез обратно. Это значит, что тепла придется ожидать еще полтора месяца. А вот если бы была мрачная погода, то и весна была б не за горами.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За те 123 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 99 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.

Впрочем, их спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно его анализу, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды".

Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1887 года, а занесена она в Новый свет немецкими иммигрантами. Пушистый метеоролог живет в Панксутони в замечательных условиях, как настоящая "звезда", утверждают местные жители. В норе у Фила постоянно поддерживается определенная температура, его обслуживают лучшие ветеринары.

Между тем находятся и недовольные старинным обычаем. Так, местные экологи требуют прекратить мучить животное. Защитники окружающей среды уверены, что "побудка" вредна организму сурка, который, к тому же, испытывается стресс из-за обилия телекамер и публики.

NEWSru

Сейчас вы читаете новость «Сурок предвестил американцам еще шесть недель зимы (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть