Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 14:54

Австрия выступила против американских радаров в Европе

Министр обороны Австрии Норберт Дарабос поддержал Россию в борьбе против размещения ПРО США в Европе, назвав подобные шаги американского руководства провокацией. "Я считаю, что разворачивать в Европе американскую систему противоракетной обороны нет смысла", - заявил он, добавив, что "это лишь провоцирует старые дебаты периода холодной войны".

Норберт Дарабос также отвергает аргумент, что американские ракеты не представляют опасности для России и призваны защитить Европу от угрозы со стороны Ирана. "Такой опасности для ЕС не существует", - уверен министр обороны. "Тот факт, что США планируют разворачивать в Восточной Европе свою ПРО, я считаю провокацией", - подчеркнул он. "Должны быть иные варианты решения проблемы", - заявил Дарабос. По его мнению, "по этому вопросу Россия и США вполне могут найти компромисс".

Между тем стало известно, что чешско-американские переговоры о возможности размещения радиолокационной станции ПРО США на чешской территории начнутся в сентябре. Об этом заявил в Праге уполномоченный чешского правительства по реализации планов создания РЛС Томаш Клваня. По его словам, продолжатся и технические консультации, начавшиеся весной. Переговоры, официально открывшиеся в марте, должны завершиться к концу текущего года с тем, чтобы проект соответствующего соглашения поступил на рассмотрение парламента в начале 2008 года, сообщает Newsru.

Сейчас вы читаете новость «Австрия выступила против американских радаров в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть