Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 14:09

Австрийскому насильнику Фрицлю "светит" пожизненное заключение

Австрийскому маньяку Йозефу Фрицлю, в течение 24 лет удерживавшего собственную дочь в подвале в качестве секс-рабыни, грозит пожизненное заключение. Поскольку он признался в том, что сжёг в отопительном котле тело брата-близнеца Штефана, ему также будет предъявлено обвинение в убийстве.

На днях Фрицль впервые предстал перед психиатрами - медикам предстоит ответить на главный вопрос: может ли Фрицл предстать перед судом, как разумный человек, или же он будет признан невменяемым.

Мать жертвы инцеста Розмари Фрицль была ещё раз допрошена следователями. Она утверждает, что ничего не знала о двойной жизни своего мужа. Как сообщила австрийская полиция, при повторном допросе выяснялись только рутинные вопросы, пишет InoPressa.

После своего освобождения из подвального заточения в Амштеттене дочь маньяка, 42-летняя Элизабет Фрицль хочет только одного - нормальной жизни для себя и своих 6 детей. Другие её пожелания столь же скромны: она снова хочет увидеть солнце, дождь и больше никогда не видеть отца, мучившего её на протяжении 24 лет.

"Я больше никогда не хочу видеть его лица". Это были первые слова Элизабет Фрицль после её освобождения из подвального заточения в доме родителей в Амштеттене. Они относятся к её мучителю, к её отцу Йозефу Фрицлю.

Общественности эти слова стали известны от младшей сестры Элизабет, Габриэле Х. (36 лет), которая впервые рассказала о встрече с Элизабет. Как сообщает британская бульварная газета Sunday Mirror, Габриэле заявила о том, что она разрыдалась, когда впервые за последние 24 года снова увидела Элизабет.

"Никто из нас не может поверить в то, что Элизабет осталась нормальной после всего того, что ей пришлось пережить. Она здорова, много говорит и невероятно держится. С каждым днём она становится немного сильнее", – рассказала женщина.

Как и остальным членам семьи, Габриэле потребовалась психологическая помощь после того, как стало известно об ужасных преступлениях её отца. "Я просто не могу описать, что произошло с нашей семьёй. Это просто невозможно себе представить".

Кроме того, Габриэле поведала детали встречи между матерью, Розмари Фрицль, и Элизабет. По её словам, встреча матери и дочери была очень гармоничной: Элизабет сразу со слезами бросилась в объятия их матери. "Не могу поверить, что я свободна! Это правда ты?" – воскликнула, по словам Габриэле, её старшая сестра.

Как сообщает адвокат Элизабет Кристоф Хербст, самое большое её желание – побольше времени проводить с детьми. Он рассказал об этом в беседе с Sunday Mirror. В состоянии её старшей дочери Керстин ничего не изменилось – она до сих пор находится в искусственной коме. Но другие бывшие узники хотят наконец почувствовать на своей коже лучи солнца и капли дождя. Но по всей видимости, до этого момента должно ещё пройти некоторое время. Эксперты предупреждают о возможных последствиях преждевременного контакта с дневным светом.

В настоящее время Элизабет и шестеро её детей находятся в затемнённых помещениях на территории клиники недалеко от Амштеттена. По некоторым данным, они смотрят диснеевские мультфильмы и много разговаривают. Элизабет и её младший сын Феликс носят солнцезащитные очки.

В настоящее время непросто приходится троим детям Элизабет, которые выросли у своих бабушки с дедушкой и вели нормальный образ жизни. Они должны привыкнуть к жизни в затемнённом помещении. "И, несмотря ни на что, там невероятно часто раздаётся смех, – говорит адвокат Хербст. – Они всё время говорят друг с другом. И часто смеются. Старшие дети даже научили маленького Феликса быстро бегать. В подвале было слишком тесно, он не мог там побегать".

Хербст тоже поражён состоянием Элизабет. "Все эти истории о том, что у Элизабет Фрицль нет зубов или что она не может говорить, вымысел. Если бы вам довелось встретиться с ней, вы бы ни за что не догадались, сколько всего ей пришлось пережить. Она производит впечатление абсолютно нормального человека. Просто невероятно, как Элизабет спустя такое короткое время снова чувствует себя нормально в открытом пространстве. Она производит сильное впечатление".

Конкретных планов на будущее эта женщина, проведшая в заточении 24 года, пока не строит. "Мы все работаем над тем, чтобы оказать любую возможную поддержку Элизабет". Как заявила в беседе с британской газетой её сестра Габриэле, будущее пока не играет никакой роли, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Австрийскому насильнику Фрицлю "светит" пожизненное заключение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть