Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 12:57

Аварию поезда "Днепропетровск – Киев" устроили преднамеренно (ФОТО)

Предварительной причиной схождения с рельсов вагонов поезда "Столичный экспресс" ("Днепропетровск – Киев") является несанкционированное вмешательство посторонних лиц. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак.

По его словам, был сломан электромеханический повод, который переводит стрелку с одной колеи на другую. "Был открыт этот привод и намотана веревка на вал привода, что позволило неверно перевести стрелку", – сказал он.

В то же время Козак отметил, что никаких претензий к состоянию железнодорожного пути, по которому двигался поезд, не было, он мог выдержать установленную скорость – 140 км/час.

По мнению генерального директора ведомства, хулиганы не могли так повредить стрелочный привод, поскольку "для этого нужно знать конструкцию стрелочного перевода". По его словам, лица, которые осуществили данные действия, на переводе стрелки учитывали время, когда должна была произойти авария: "Если бы стрелка потеряла контроль до перекрытия входного сигнала, – машинист бы справился".

Как отметил Козак, создана комиссия, которая расследует происшествие, ее возглавляет заместитель гендиректора "Укрзалізниці", в комиссию входят представители транспортной милиции, прокуратуры, СБУ.


Он также сообщил, что после того, как все пассажиры поезда, а это 510 человек, были доставлены в Киев на электричке, 172 человека обратились за помощью в службу "Укрзалізниці". В частности, 32 человека обратились за медицинской помощью, 27 из них получили первую медицинскую помощь, 3 пассажира госпитализированы, среди них 11-летний мальчик с травмой брюшной полости, мужчина с сотрясением мозга и женщина с ушибом почки.

Как отметил Козак, угрозы их жизни и здоровью нет.

Кроме того, по его словам, 23 человека заявили о потере имущества, сейчас под охраной все вещи изымаются из вагонов поезда.

Как заверил Козак, весь ущерб пассажирам будет компенсирован, все претензии будут удовлетворены.

Он также отметил, что до конца сегодняшнего дня движение на данном участке будет возобновлено. По его словам, поврежден стрелочный перевод N2 и около 200 метров колеи.

При этом Козак сказал, что график поездов не нарушен, поезда следуют в обход – через Фастов.


2 мая в 22.19 возле железнодорожной станции Росава Кагарлыцкого района Киевской области на стрелочном переводе N2 во время прохождения скоростного пассажирского поезда N168 "Столичный экспресс", который следовал по маршруту "Днепропетровск – Киев", сошли с рельсов электровоз и 6 вагонов.

В частности, первая секция локомотива, пустой грузовой вагон для перевозки автомобилей, первый пассажирский вагон опрокинулись на бок, три следующих пассажирских вагона наклонились под углом от 45 до 30 градусов, шестой вагон сошел с рельсов одной тележкой, пишет УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Аварию поезда "Днепропетровск – Киев" устроили преднамеренно (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть