Ексклюзивы
суббота, 08 марта 2008 11:46

Аспирин уменьшает риск развития рака груди

Аспирин уменьшает риск развития рака груди
Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) уменьшают риск развития рака груди на 20%. Такие выводы сделали ученые из лондонской больницы Guy"s Hospital, проанализировавшие данные 21 исследования с участием 37 тысяч женщин, сообщает International Journal of Clinical Practice.

"Мы пришли к заключению, что НПВП способны защищать от развития рака груди, а также служить полезным дополнением к традиционному лечению женщин, у которых заболевание уже возникло", - сообщил руководитель исследования профессор Ян Фентиман.

Тем не менее, рекомендовать аспирин в качестве средства для профилактики рака груди пока преждевременно, предупредили ученые. По их словам, требуются дополнительные исследования, которые определят оптимальный препарат для этой цели, его дозировку и продолжительность приема. Кроме того, в каждом конкретном случае необходимо учитывать негативное действие противовоспалительных препаратов на желудок, и принимать решение только после оценки пользы и риска их долговременного применения.

Аспирин традиционно применяют в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при различных заболеваниях, а также для профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, прием аспирина может уменьшать риск рака толстой кишки, показали более ранние исследования, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Аспирин уменьшает риск развития рака груди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть