Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 16:02

Армия США объявила о победе над "Аль-Каедой" в Багдаде

Американские военные почти полностью очистили пригороды Багдада от боевиков иракской "Аль-Каеды", сказал командующий контингентом США в иракской столице генерал-майор Джозеф Фил.

Фил также заявил, что количество терактов в Багдаде сократилось на 80 процентов по сравнению с июнем 2007 года, когда волна террористической активности в Багдаде достигла своего пика. "Иракцы решили, что с них достаточно насилия", - добавил генерал.

Заявление Джозефа Фила совпадает с заявлениями других представителей американского командования, которые указывают на постепенное улучшение ситуации в Ираке.

Один из британских аналитиков расценил заявление Фила как "чересчур оптимистичное". Два года назад американцы заявили, что смогли полностью взять под свой контроль и обеспечить безопасность на дороге из Багдада в международный аэропорт. Спустя несколько недель, на дороге была совершена серия крупных терактов.

Кроме того, заявление Джозефа Фила об улучшении общей ситуации в Ираке подрывает последние политические события в стране. Премьер-министру Нури аль-Малики так и не удалось договориться с представителями суннитского политического блока о возвращении в состав правительства, которое они покинули в августе. пишет британская The Guardian.

Сейчас вы читаете новость «Армия США объявила о победе над "Аль-Каедой" в Багдаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть