Ексклюзивы
суббота, 06 мая 2006 15:21

Археологи собрали камбоджийский храм из трехсот тысяч обломков

Французские археологи воспроизвели Бафуон,  храм индуизма XI века в Камбодже, из трехсот тысяч обломков, пишет The Independent.

Части здания, входившие в храмовый комплекс Ангкор, были разбросаны на 75 га джунглей. Работы по восстановлению храма начались еще в 60-х годах прошлого века, но их пришлось прекратить после того, как власть в стране захватили "красные кхмеры" Пол Пота в 1975 году. Все записи и расчеты, сделанные французскими учеными в то время, были уничтожены.

К идее восстановления Бафуона вернулись в 1995 году. Группа археологов из Франции, возглавляемая Паскалем Ройером, укрепила фундамент разрушенного храма бетоном. Камбоджийские каменщики, принимавшие участие  в восстановительных работах 60-х годов, помогли французам правильно сложить обломки.

На сегодня удалось полностью восстановить 3-этажное здание. На окончательную реставрацию, включая возобновление внутреннего вида храма, уйдет, по оценкам ученых, около 2-х лет, после чего Бафуон откроют для посетителей, пишут ПОДРОБНОСТИ.UA.

Сейчас вы читаете новость «Археологи собрали камбоджийский храм из трехсот тысяч обломков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть