Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 10:29

Археологи: Самый умный древний человек жил на территории России (ФОТО)
6

Российские антропологи заявляют, что нашли доказательства существования неизвестного до сегодняшнего дня вида человека. Он жил на территории современной России десятки тысяч лет назад. Нового древнего человека уже назвали "денисовцем".

Найденные в пещере на Алтае древние фаланга пальца и зуб прошли тест ДНК. Оказалось, кости остались от ранее неизвестного вида человека. Ученые уже собираются править школьные учебники.

"Мы с вами, все ныне живущие люди, произошли от четырех ветвей развития", - говорит директор Института археологии и этнографии Российской академии наук Анатолий Деревянко.

Одна из этих ветвей и есть так называемый человек "алтайский" или "денисовский" (по имени пещеры, в которой нашли кости). Больше всего похож этот неизвестный вид на неандертальца. Они даже жили в одно время - 50 тысяч лет назад.

"К сожалению, мы не располагаем антропологическими характеристиками. Это сложно. Но мы можем сказать, что фаланга пальца принадлежала девочке 7-8 лет", - сказал Деревянко.

Гены "алтайского человека" из пещеры сравнили с генами существующих людей. Ближайшие родственники нашлись в Малайзии и Папуа - Новой Гвинее. У местных почти 20% генов совпадают с новым древним человеком. А вот у европейцев связи с "денисовцем" почти нет.

"Этот зуб по своим морфологическим признакам гораздо древнее и архаичнее, чем зубы всех известных ископаемых людей современного вида, то есть ископаемых Homo sapiens и неандертальцев", - отметил заместитель директора института археологии и этнографии РАН Михаил Шуньков.

Раньше считалось, что каждый вид человека развивался, постепенно превращался в новый, пока и не стал современным. Теперь доказательства в пользу другой гипотезы: несколько видов жили примерно в одно время и изменялись параллельно.

"Денисовец" был умнее современников - умел делать украшения, браслеты и кольца. Их нашли в той же пещере и отправили на экспертизу. Оказалось, этот вид человека жил здесь, в древней квартире, долго - 230 тысяч лет.

Этим летом тут пройдет научная конференция, обсудят последние открытия и результаты следующих исследований. Возможно, даже удастся нарисовать предка. Сейчас на анализе несколько новых костей и череп.

По материалам: Вести

Сейчас вы читаете новость «Археологи: Самый умный древний человек жил на территории России (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть